Челябинка завоевала полный комплект наград на адаптивном чемпионате России по гимнастике

30.03.2023 17:38
Автор: Мария Станковская
Студентка представила областной центр на турнире для лиц с интеллектуальными нарушениями.
Челябинка завоевала полный комплект наград на адаптивном чемпионате России по гимнастике*
Фото пресс-службы ЮУрГГПУне наше
Студентка колледжа Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Арина Кутепова выиграла сразу все главные награды чемпионата России по спортивной гимнастике для лиц с интеллектуальными нарушениями, который прошел в Костроме. Золото челябинка взяла на брусьях, серебро – в многоборье, бронзу – в вольных упражнениях.

Арина начала заниматься гимнастикой в пять лет с целью реабилитации. Постепенно это переросло в большой спорт, где девушке удалось добиться серьезных результатов и завоевать несколько десятков наград российских и международных турниров. В частности, она является двукратной олимпийской чемпионкой и многократным призером  Всемирных игр Специальной олимпиады по спортивной гимнастике, абсолютным победителем всемирных игр Trisomy game, многократной победительницей чемпионатов и кубков России по спортивной гимнастике. 

В колледже Арина получает профессию учителя физкультуры. Помимо тренировок и учебы, она работает помощником тренера в гимнастическом зале. 

«Эта девочка вопреки всем прогнозам активно живёт, занимается творчеством, работает в условиях очень серьезных нагрузок. Наша задача – оказать ей поддержку, помочь преодолеть страхи и, конечно же, сломать стереотипы, сложившиеся в обществе, потому что такие дети имеют огромный потенциал и огромные возможности в его реализации», – считает директор колледжа ЮУрГГПУ Марина Буслаева. 

Добавим, что в колледже для Арины разработан персональный образовательный маршрут. Кроме того, студенты педагогического вуза часто выступают волонтерами на мероприятиях для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также ЮУрГГПУ является организатором разных инклюзивных проектов и готовит специалистов, квалифицированных для работы с особенными детьми.