Более 24 млн ушло впустую при капремонте школы в Челябинской области

09.12.2021 09:50
Автор: Яна Ершова
В городском следственном отделе Южноуральска завели по этому поводу уголовное дело. Должностному лицу предстоит ответить в суде по статье «Халатность».
Более 24 млн ушло впустую при капремонте школы в Челябинской области*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панораманаше
Основанием для дела стали материалы проверки аудиторов Контрольно-счетной палаты Челябинской области, которые посетили поселок Увельский в июле этого года, проверили, насколько при капремонте детской художественной школы соблюли все условия предоставления субсидий, была ли четко оформлена документация и другие моменты. Вместе с аудиторами КСП работали и представители УЭБиПК ГУ МВД и УФСБ России по Челябинской области.

В итоге выявили многочисленные нарушения, которые пробили брешь в бюджете. По подсчетам Контрольно-счетной палаты, из-за приемки некачественно сделанных работ, а местами вообще фиктивных, и других нарушений на ветер выкинули более 24 миллионов рублей, а ущерб бюджету составил порядка двух миллионов рублей.

И самое печальное: по документам ремонт школы закончили еще в декабре 2020 году, но до сих пор помещения не используют по назначению.
Так что на должностное лицо МБОУ ДО «Детская художественная школа» завели дело по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»).