Алексей Текслер отказался переходить в Госдуму после победы на выборах

23.09.2021 11:20
Автор: Марат Худяков
Глава региона направил в ЦИК заявление о том, что отказывается от депутатского мандата.
Алексей Текслер отказался переходить в Госдуму после победы на выборах*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Губернатор Алексей Текслер не станет работать в новом созыве Государственной Думы. Как сообщает пресс-служба главы региона, руководитель области уже отказался от мандата депутата, направив соответствующее заявление в Центральную избирательную комиссию РФ. Напомним, что Алексей Текслер участвовал в прошедших выборах от «Единой России», став первым номером в региональном партийном списке.

Кроме того, стала известна предварительная судьба первой пятерки федерального списка «ЕР». Как сообщает источник РБК, министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, сопредседатель штаба ОНФ Елена Шмелева и главврач московской Коммунарки Денис Проценко тоже не планируют переходить в парламент. Единственной, кто может попасть в новый созыв из первой пятерки, оказалась детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Напомним, что по итогам выборов в Госдуму в Челябинской области победу одержала «Единая Россия», набрав 34,31% голосов. Второе, третье и последующие места заняли КПРФ, «Справедливая Россия - За Правду», «Новые люди» и ЛДПР. Также были распределены пять мандатов по округам. Алексей Текслер после выборов заявил, что встретится с избранными депутатами от нашего региона перед первым заседанием Госдумы.