«Академия баскетбола» появится в Челябинске

17.05.2023 13:03
Автор: Яна Ершова
«Академия баскетбола» появится в Челябинске*

Визит Андрея Кириленко в Челябинскую область состоялся еще в январе текущего года, но о том, что реализация проекта по специальному Центру развития баскетбола РФБ в регионе стало известно сейчас. Объект, фигурирующий под названием «Академия баскетбола», будет включать в себя спортшколу, центр спортивной подготовки и методический центр РФБ на Урале.

В Федерации отметили, что Челябинская область сейчас является одним из тех регионов России, где активнее всего развивают баскетбол. Об этом свидетельствует и то, что Южный Урал принимает престижные соревнования, вроде финала Winline Чемпионата России 3х3, и успех местных команд на турнире. Так «Челбаскет» завоевал «серебро» Высшей лиги минувшего сезона, а команды из Челябинска и Магнитогорска рвутся в финал Winline ЧР 3х3, который проходит в настоящие дни.

«За последние годы на баскетбольной карте России появился новый яркий регион. Мы поверили в него, провели здесь целый ряд самых крупных соревнований, которые стали подспорьем для популяризации и развития нашего вида спорта в Челябинской области. В результате все это привело к старту строительства «Академии баскетбола», – резюмировал Андрей Кириленко.

На данный момент уже создана дорожная карта по Центру развития баскетбола РФБ в Челябинске.