Пятничные байки. Выпуск № 62

06.02.2015 17:59
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске рубрики «Пятничные байки» вы узнаете, чем опять недовольны златоустовцы, что посоветовал открыть Дубровский в Копейске, что затеяли южноуральские олигархи и чем решили померяться ректоры. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск № 62*
Златоустовцы готовятся к бунту

Златоустовцы снова готовы протестовать против вырубки леса в районе Красной горки. На местном форуме сообщается, что мэрия намерена построить там коттеджи. Рассказывают, что в прокуратуру уже подано два заявления с протестом. Граждане недовольны результатами голосования по застройке Красной горки. «При подсчете голосов счетная комиссия не подсчитала количество голосов за, против и воздержавшихся», - заявляют слухмейкеры. Вероятно, Златоуст ожидает новая волна народных протестов.

Дубровский чуть не открыл в Копейске пельменную

На областном совещании по развитию малого бизнеса, которое прошло на это неделе в Копейске, глава региона Борис Дубровский решил проверить действительно ли в Копейске легко открыть свое дело, как об этом восторженно рассказывают местные предприниматели. Он обратился к главе города Вячеславу Истомину: «Вот допустим, я бизнесмен и хочу открыть пельменную. Прихожу к мэру с просьбой предложить какие-то площадки, что вы мне посоветуете?». Надо отдать должное Истомину, который не растерялся и начал называть губернатору конкретные объекты с учетом проходной способности потребителей. И даже посоветовал подкорректировать формат будущего заведения общепита: открывать не пельменную, а столовую.

Олигархи готовят медиавойну

Слухмейкеры пророчат медиавойну между олигархами. Что послужило началом боевых действий, сейчас сказать сложно, по одной из версий, войнушку затеяли пиарщики олигархов. Главными участниками разгорающегося информконфликта называют Олега Колесникова, Андрея Косилова, Александра Аристова и Евгения Вайнштейна. В администрации губернатора за готовящимся конфликт смотрят с раздражением и не вмешиваются. Пока что.

Вячеслав Тарасов пробивает финансирование для джаз-музыкантов

Экс-мэр Челябинска Вячеслав Тарасов, говорят, чуть ли не ежедневно приходит в горадминистрацию. По сведениям сплетников, он лоббирует финансирование джазовых коллективов. Их во времена Тарасова расплодилось: сейчас у коллективов разные лидеры, но простые музыканты кочуют из одного коллектива в другой. Такое рвение экс-мэра выглядит странно, ведь финансированием джаз-менов занимается не город, а минкульт. Также есть подозрения, что Тарасов скоро будет лоббировать финансирование ветеранского баскетбола.

Ректоры померились грантами

На встрече Бориса Дубровского с медицинской элитой Челябинской области особо животрепещущей оказалась тема государственной поддержки. Министр образования области Александр Кузнецов доложил губернатору о деятельности фондов, поддерживающих молодых ученых и неосторожно обронил фразу, что, мол, институт минералогии уже получил на исследования солидный грант от Российского научного фонда. Приятное удивление этому факту настолько явно отразилось на лице губернатора, что ректоры других вузов решили порадовать главу региона и своими достижениями. Несколько одновременно выстреливших выкриков «А мы тоже получили грант на...» моментально превратили совещание в базар. Дубровскому пришлось решительно остановить эмоциональных докладчиков и насильно перевести собеседников на другую тему.

Мэры обивают пороги администрации губернатора

Главы муниципалитетов очень обеспокоены предстоящими выборами, а если быть точнее, их отменой. Почти все мэры, которым предстоит переизбраться в этом году, обивают пороги администрации губернатора, клянутся в верности и выпрашивают, чтобы их назначили сити-менеджерами. Впрочем, едва ли не к половине из них есть большие претензии, а значит, главами администраций муниципалитетов будут новые лица.