Пятничные байки. Выпуск №140

02.09.2016 18:00
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске «Пятничных баек» вы узнаете: как на Южном Урале обстоят дела с духовными скрепами, кто будет финансировать «Трактор», что происходит в «Опоре России» и почему скандальный клип «Патриотка» появился именно сейчас. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск №140*
Олигархи борются за «Трактор»

Олигарх Игорь Алтушкин, похоже, решил переплюнуть олигарха и почетного гражданина Челябинска Александра Аристова. Теперь РМК, которой владеет Алтушкин, стала основным финансовым спонсором хоккейного клуба «Трактор». Годовой контракт с РМК составляет 100 миллионов рублей.

Оппозиционеры все подготовили

Известные либеральные партии и кандидаты, которых сейчас называть в СМИ нельзя, готовят в Челябинской области серию громких провокаций в день выборов 18 сентября. Информповоды уже спланированы, гневные речи о нечестности выборов подготовлены. И не важно, как именно пройдет день голосования: критика со стороны оппозиционеров будет звучать всегда.

Союз журналистов пригласил Гартунга

В Челябинском Союзе журналистов хотят пригласить депутата Госдумы Валерия Гартунга для того, чтобы он пояснил свои заявления о якобы существующем в регионе «журналистском ОПГ». Такая встреча может состояться после 7 сентября, когда вернется из отпуска председатель СЖ Ольга Давиденко. В Союзе уверены, что Гартунг согласится на встречу, ведь «справедливоросс» очень любит бесплатный пиар.

Благотворительный концерт может стать традиционным

Концерт классической музыки на стройплощадке кафедрального собора Рождества Христова может стать ежегодным. Прошедший недавно концерт так сильно понравился челябинцам, что его предлагают сделать постоянным, даже после завершения строительства. Это будет такой праздник единения классической культуры, православной духовности и патриотизма.

Челябинцев приобщат к евразийству

Духовные скрепы укрепят и по другому направлению, а именно, идеологическому. Новую региональную идеологию на основе евразийства поручено строить писателю Алексею Шляхторову, а в Челябинске планируют сделать подобие Изборского клуба. Правда, не всем такое идеологическое навязывание придется по душе: против уже выступили местечковые космополиты и прочие недобитки.

Из «Опоры» побежали сторонники

А вот где со скрепами беда, так это в региональном отделении «Опоры России», из которой выходят сторонники. Предприниматель Дмитрий Нестеров написал о бессмысленности организации в Фейсбуке, и такое мнение поддержали многие. Некоторые коммерсанты прямо говорят о неэффективности работы регионального отделения общественной организации. В самой «Опоре» признают, что с конца весны по август работали неэффективно из-за кадровых перестановок.

Клип «Патриотка» выпустили к выборам?

Челябинская певица Марина Король, выпустившая клип «Патриотка», вмиг стала знаменитой. За пару дней ролик собрал более миллиона просмотров и кучу комментариев (большинство из которых, правда, негативные). Многие считают, что клип — это стеб на нашу псевдобуржуазную действительность и просят певицу продолжать творчество. Есть и те, кто связывает появление клипа с предстоящими выборами и задаются вопросом: кто стал заказчиком псевдопатриотической пародии?