Пятничные байки. Выпуск №124

13.05.2016 18:11
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске «Пятничных баек» вы узнаете: какой невинный вопрос губернатор и главы решили обсуждать за закрытыми дверями, с кем собирается судиться мэр Копейска Вячеслав Истомин и почему «единороссы» обсуждают серьезные вопросы только тет-а-тет. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск №124*
Челябинская прокуратура сделала ход конем

Пример того, как можно сухим выйти из воды, продемонстрировала южноуральская прокуратура. Именно она инициировала уголовное дело в отношении учительницы из Златоуста по факту жестокого обращения с первоклашками. Но наверняка не ожидала, что это дело вызовет общественный резонанс на федеральном уровне. И тут выясняется, что дело-то в отношении учительницы сырое, построено на анонимных показаниях.
Чтобы не ударить в грязь лицом, прокуратура делает хитрый ход: выдает в СМИ очередную информацию, в которой сообщает о том, что она, прокуратура, отменила постановление органа внутренних дел о возбуждении уголовного дела в отношении учительницы, куда ранее она сама направляла материалы прокурорской проверки для возбуждения этого злосчастного уголовного дела.
Словом, по мнению сплетников, действия прокуратуры немного смахивают на действия гоголевской унтер-офицерской вдовы, которая высекла сама себя...

Глава Копейска признался в минусах близости к Челябинску

На последнем совещании губернатора области Бориса Дубровского с главами муниципалитетов сразу три докладчика назвали Копейский городской округ в отстающих территориях: и убираются там плохо, и пешеходными переходами занимаются мало, и объекты ЖКХ в собственность переводят медленно. За такую неуспеваемость глава региона отчитал Вячеслава Истомина при всех. Но градоначальник отнесся к «трепке» философски.
Поджидавшим его после совещания журналистам он ответил, что Копейску просто временно выпала роль козла отпущения, да и вообще, близость Челябинска не самым благоприятным образом сказывается на имидже города, ведь его постоянно сравнивают со столицей Южного Урала, и практически всегда — не в пользу «младшего товарища».

Обсуждение клещей прошло за закрытыми дверями

Невинную вроде бы тему о ранней активности клещей на территории Челябинской области губернатор и главы обсуждали за закрытыми дверями без журналистов. Изначально эта тема анонсировалась пресс-службой главы региона, но в официальную повестку почему-то не вошла. Представители СМИ уже было подумали, что отчета по «клещевому» вопросу и вовсе не будет, однако после окончания закрытой части совещания первый заместитель губернатора Евгений Редин вполне готов был рассказать об этой теме в рамках пресс-подхода. Сплетники гадают, что же такого пугающего оказалось в докладе вице-губернатора, что его потребовалось обсуждать за кадром.

«Топить» ЧУК Шингаркину помогает РМК

А тем временем Челябинскую угольную компанию продолжает «топить» депутат Госдумы Максим Шингаркин. Ранее его уже называли тем, кто подначивает розинцев на голодовку и всяческие протесты. Однако теперь сплетники утверждают, что сам скандальный депутат еще и получает недвусмысленную поддержку от другого «соперника» ЧУКа по уровню недовольства южноуральцев на почве экологии – РМК. Мол, таким образом можно будет отвлечь внимание активистов и простых южноуральцев от Томинского ГОКа.

Истомин собирается судиться с Гартунгом

Вячеслав Истомин обратился в юридическую компанию, чтобы там ему помогли по всем правилам подать иск в отношении «справедливороссов». Причиной стал флешмоб «СР», когда на пикет у стен ЗСО принесли тазик с фекалиями, позаимствованными якобы из затопленного нечистотами поселка Кадровик. Так как, по мнению общественности, градоначальник не может решить столь неприятный вопрос, зловонный тазик демонстративно поставили около его портрета, так же заботливо принесенного на митинг.
Теперь Вячеслав Истомин планирует взыскать за такое оскорбление внушительную сумму.

Офицеры госнарконтроля не хотят становиться частью полицейского Главка

Многие офицеры УФСКН Челябинской области при ликвидации ведомства и его слиянии с ГУ МВД РФ отказались служить в полиции. Дело в том, что новое руководство не смогло предложить высококлассным специалистам должности, соответствующие званию и квалификации. Некоторым даже предложили стать участковыми в отдаленных муниципалитетах Южного Урала. Это вызвало возмущение офицеров и их товарищей, которые заявили, что лучше пойдут работать охранниками в банки.

В «ЕР» боятся обсуждать серьезные вопросы

В «Единой России» продолжают искать того, кто слил информацию о массовой фальсификации на праймериз. В СМИ попала аудиозапись, где чиновники и партийцы обсуждали способы того, чтобы победили определенные кандидаты. Сначала под подозрения попал Максим Осипенко, но теперь круг потенциальных стукачей заметно расширился.
На всякий случай «единороссы» вспомнили афоризм «если секрет знают больше, чем двое, это уже не секрет». Поэтому теперь партийцы опасаются обсуждать серьезные разговоры в компаниях больше, чем два человека: мало ли ушей какого вражеского шпиона коснутся тайны.

Фото: Сhel.spravedlivo.ru