Челябинские милиционеры нарушали права детей

03.07.2009 00:00
Автор: Георгий Васильев
Городская и районные прокуратуры Челябинска обнаружили грубейшие нарушения в деятельности городских органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних в отношении подростков.
Челябинские милиционеры нарушали права детей*

Городская и районные прокуратуры Челябинска обнаружили грубейшие нарушения в деятельности городских органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних в отношении подростков.
Установлено, что должностные лица серьезно нарушали права и интересы несовершеннолетних и их законных представителей при задержании, доставлении в отделения УВД и привлечении к административной ответственности.
Только в Тракторозаводское РУВД за 2008 год без достаточных оснований доставили 272 подростков. Административные протоколы на них не составлялись, определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не выносились.
А в Курчатовском районе законных представителей даже не ставили в известность о доставлении несовершеннолетних в милицию. В УВД Металлургического и Советского районов дактилоскопирование доставленных в дежурную часть несовершеннолетних проводилось в отсутствие письменного заявления их законных представителей (а это нарушает требования законодательства о государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации).
Повсеместно прокурорами выявлены факты возбуждения административных дел в отношении несовершеннолетних и их законных представителей при отсутствии достаточных к тому оснований. 
Работники комиссий по делам несовершеннолетних не принимали достаточных мер к исполнению судебными приставами законодательства по взысканию штрафов с правонарушителей, что не лучшим образом сказывалось на профилактике и предупреждении правонарушений в молодежной среде. 
К дисциплинарной ответственности привлечены 26 должностных лиц органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних.