90-летний мужчина из Миасса больше суток звал на помощь из ванной

24.01.2023 11:59
Автор: Яна Ершова
Неладное заподозрили жители того же подъезда, заметив, что дверь в квартиру пожилого соседа открыта.
90-летний мужчина из Миасса больше суток звал на помощь из ванной*

Произошла эта история в многоквартирном доме по улице Лихачева. Обеспокоенные жильцы зашли проведать соседа, а заодно узнать, почему 90-летний дедушка не запер дверь. Пенсионера они нашли в ванной, мужчине не хватало сил выбраться из нее самостоятельно. Соседи вызвали спасателей Миасского отряда.

«Обессилевшего, с пролежнями на теле дедушку 1932 года рождения спасатели на руках подняли из ванной, перенесли в комнату и передали бригаде скорой медицинской помощи», – сообщили в пресс-центре Поисково-спасательной службы Челябинской области.

Похожий вызов поступил из дома по улице Вернадского. Семейная пара пыталась проведать маму, но в квартиру к пожилой женщине было невозможно попасть, дверь оказалась заперта изнутри. Через какое-то время до пенсионерки смогли дозвониться. Тревоги родственников оказались не беспочвенными, женщине действительно стало плохо, поэтому она не могла сама открыть дверь. Спасатели при помощи лестницы добрались до евроокна кухни и таким образом оказались в квартире. Тут они смогли поднять пострадавшую и открыть дверь, впустив родственников и приехавших по вызову медиков.

Спасатели напомнили южноуральцам, что сообщить о подобных ЧП можно по короткому номеру 112.