Жители Челябинской области смогут выбрать губернатора досрочно

21.05.2014 15:14
Автор: Служба информации
На Южном Урале были внесены поправки в закон о выборах губернатора. Теперь граждане смогут проголосовать досрочно, открепительные удостоверения были отменены. Об этом корреспонденту «ЧелябинскСегодня» рассказал член избирательной комиссии Челябинской области Артем Миронов.
Жители Челябинской области смогут выбрать губернатора досрочно*
«Раньше досрочное голосование было исключено и было доступно только для отдельных категорий граждан — военнослужащих и тех, кто проживет в отдаленных территориях», — пояснил Артем Миронов. В связи с этим была убрана возможность проголосовать по открепительным удостоверениям, смысл в них теряется. Для досрочного голосования у избирателя должны быть веские причины. Например, если он уезжает по работе в другой город или страну.

Также в закон были внесены изменения, касающиеся лиц, привлеченных к уголовной ответственности по статьям за особо тяжкие либо тяжкие преступления. Пожизненное ограничение на право избираться и быть избранным сняли. Судимые не смогут участвовать в выборах в течение 10 лет за тяжкие преступления и 15 за особо тяжкие. Эти сроки исчисляются с момента снятия или погашения судимости.

Также по закону не смогут избираться и быть избранными южноуральцы, привлеченные к административной ответственности по статьям за фашизм и экстремизм. «На мой взгляд, это очень серьезные статьи и таких людей во власть пускать не стоит», — считает член избиркома.

Поправки в закон о выборах губернатора должны вступить в силу до старта избирательной компании. Срок принятия решения — с 5 по 15 июня.