В Сосновском районе эффективнее всего решают вопросы местного значения

03.08.2015 13:57
Автор: Служба информации
Сосновский муниципальный район стал лидером рейтинга глав муниципальных образований Челябинской области по эффективности управленческой деятельности в решении вопросов местного значения. Аутсайдерами стали два муниципальных района и один городской округ. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе Главного управления юстиции Челябинской области.
В Сосновском районе эффективнее всего решают вопросы местного значения*
Рейтинг основан на показателях качества принимаемых на местах нормативных нормативных правовых актов и сроках их предоставления в регистр муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области. Учет и систематизация этих документов необходима для обеспечения конституционного права граждан на получение достоверной информации.

Согласно данным Главного управления юстиции Челябинской области, в I полугодии 2015 года в электронную базу регистра было включено 7 132 документа. В 35 муниципальных актах, направленных для включения в регистр, выявлены коррупциогенные факторы. В отношении них главам муниципалитетов даны заключения по приведению документов в соответствие с действующим законодательством. Всего в регистр муниципальных нормативных правовых актов, который ведется с 2009 года, включено 72498 документов.

«Как показывает рейтинг, лидерами по качеству оформления и своевременности предоставления нормативных правовых актов в регистр по итогам I полугодия 2015 года являются Сосновский и Чебаркульский муниципальные районы, Верхнеуфалейский и Миасский городские округа. Замыкает рейтинг Еткульский, Октябрьский муниципальные районы и Локомотивный городской округ. Орган местного самоуправления Нагайбакского муниципального района за отчетный период не принял ни один нормативный акт. Хотел бы отметить, что вопрос качества и соответствия местного нормотворчества требованиям законодательства Российской Федерации находится с прошлого года на контроле Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского», — пояснил заместитель начальника Главного управления юстиции Челябинской области Вячеслав Зайцев.