Цуканов запланировал собрать представителей промпредприятий Южного Урала на совещание по экологии

09.08.2018 10:45
Автор: Яна Ершова
В рамках визита в Челябинскую область новый полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов принял участие в совещании на тему социально-экономического развития региона. Особое внимание уделили теме экологии.
Цуканов запланировал собрать представителей промпредприятий Южного Урала на совещание по экологии*
Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, на традиционной пресс-конференции президента РФ с представителями СМИ, что прошла в декабре прошлого года, Владимир Путин остановился на теме баланса между тем, чтобы развивать экономику того или иного региона за счет появления новых производств и тем, чтобы население не страдало от ухудшения экологической обстановки.

«Суть этой проблемы – в соотношении между защитой экологии и развитием. Я считаю, что всегда надо искать золотую середину», – высказался тогда президент.

Его полномочный представитель в Уральском федеральном округе Николай Цуканов во время совещания, посвященного экономическому развитию Челябинской области, также придерживался этой точки зрения.

«Реализация комплексных мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Магнитогорске и Челябинске отмечена как важнейшая экологическая задача в Указе Президента от 7 мая 2018 года № 204. Существенный вклад вносят выбросы челябинской и магнитогорской городских свалок. Экологические проблемы в Челябинской области появились не сегодня, они копились десятилетиями. Понятно, что в одиночку региону не справиться. Необходима помощь федерального правительства», – отметил Николай Цуканов.

Он сообщил, что собирается провести специальное совещание с участием представителей промышленных предприятий, чтобы обсудить экологию в регионе. На нем промышленники должны будут представить свои программы по снижению воздействия на окружающую среду.

Также в рамках совещания полпред президента в УрФО отметил высокий индекс промышленного производства – 103,1% и другие успехи региона. Так, например, Челябинская область оказалась в числе субъектов страны, где раньше всего завершили программу по переселению из ветхо-аварийного жилья, а усилиями областных властей удалось преломить и выправить сложную ситуацию с обманутыми дольщиками.