Облизбирком предупредил «СР» о нарушениях в предвыборной агитации на сайте Гундаревой

14.08.2015 12:21
Автор: Служба информации
Избирательная комиссия Челябинской области вынесла постановление по жалобе о нарушениях правил предвыборной агитации, которые допустила партия «Справедливая Россия» на сайте журналиста Ирины Гундаревой в статье против ЧГТРК и его директора Петра Васильева, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на постановление избирательной комиссии Челябинской области.
Облизбирком предупредил «СР» о нарушениях в предвыборной агитации на сайте Гундаревой*
В избирком обратился с жалобой Александр Кабанов по поводу статьи «ГТРК и кандидата ЕР Васильева предупредили — не лги!», которая была размещена на сайте регионального отделения партии «Справедливая Росссия» и авторском сайте Ирины Гундаревой.

По мнению заявителя, статья носит негативный характер по отношению к кандидату и нарушает правила предвыборной агитации. Кабанов просит «принять все возможные меры для пресечения противоправной деятельности».

В ходе проверки облизбирком установил, что статья размещена по заказу и после оплаты «Справедливой Россией» из своего избирательного фонда, хотя сайт irinagundareva.com не является СМИ. Публикация действительно способствует созданию отрицательного отношению к Васильеву и положительного к «СР». При этом разрешение на использование его фото получено не было, а агитационные материалы не представлялись для утверждения в избирком, как того требует закон.