Названы имена председателей думских комиссий

05.03.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
Сейчас в городской администрации активно обсуждается вопрос, кто возглавит гордуму и ее комиссии. Напомним, прежний спикер – Сергей Комяков – проиграл по Металлургическому округу № 22 известному челябинскому врачу Дмитрию Алёхину.
Названы имена председателей думских комиссий*
не наше

Сейчас в городской администрации активно обсуждается вопрос, кто возглавит гордуму и ее комиссии. Напомним, прежний спикер – Сергей Комяков – проиграл по Металлургическому округу № 22 известному челябинскому врачу Дмитрию Алёхину.

На место председателя, как известно, было три основных кандидата: Александр Вышегородцев (Центральный округ № 36), Андрей Барышев (Металлургический округ № 21) и Борис Видгоф (Тракторозаводский округ № 32). Однако Вышегородцев не стал настаивать на своем участии в борьбе за кресло спикера. За Барышева активно ратовала «калининская семья», но его кандидатура не нашла поддержки ни у депутатов, ни у Юревича. Поэтому на сегодняшний момент наиболее вероятным спикером остается Борис Видгоф.

Заместителем председателя вероятнее всего останется Владимир Смирнов (Калининский округ № 1). При гордуме будут продолжать свою работу депутатские комиссии. Теперь их будет шесть – не станет комиссии по здравоохранению, охране материнства и детства, опеке и попечительству (возглавлял Эдуард Рыбин) и комиссии по транспортному обслуживанию населения и улично-дорожной сети (возглавлял Валерий Голиков). Председателями комиссий станут:

– постоянная комиссия по бюджету и налогам – Сергей Колесник;
– постоянная комиссия по городской экономике, муниципальному имуществу, поддержке малого и среднего бизнеса – Александр Вышегородцев;
– постоянная комиссия по социальной политике – Наталья Баскова;
– постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и природопользованию – Сергей Овчинников;
– постоянная комиссия по градостроительству и землепользованию – Андрей Барышев;
– постоянная комиссия по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения – Алексей Севастьянов.

По новым правилам, первой заседание Челябинской городской Думы четвертого созыва проведет не прежний спикер, а старейших из выбранных депутатов. Им стал Исаак Валицкий (Калининский округ № 7, директор ЛА «Трактор»).

По предварительной информации, 17 марта избранному мэру и депутатам в торжественной обстановке будут вручены их удостоверения. Скорее всего, в этот же день и будет проведено первое заседание гордумы, на котором выберут спикера, его заместителя и председателей комиссий.