На праймериз в Трактрозаводском районе обнаружилась конкуренция

07.05.2015 15:29
Автор: Александр Королев
Между майскими праздниками в Челябинской области началась процедура праймериз «Единой России» - внутрипартийного предварительного голосования, которое призвано определить кандидатов в депутаты Законодательное собрание и их расстановку в списке «ЕР». Корреспондент «ЧелябинскСегодня» отправился в Тракторозаводской избирательный округ №15, который изначально обещал интригу, и на одной из площадок убедится, что партийные мероприятия могут проходить не только формально, но и очень эмоционально.
На праймериз в Трактрозаводском районе обнаружилась конкуренция*
не наше
В микрорайоне рядом с челябинской школы №59 все было буднично и по внешнему виду никак нельзя было догадаться, что сегодня здесь происходит какое-то серьезное политическое мероприятие. На спортивной площадке детвора спокойно играла в футбол, разве что машин представительского класса вокруг обычной школы на окраине района было чуть больше, чем обычно.

Охранник на входе на вопрос «А где у вас праймериз?», то ли не знал этого слова, то ли не расслышал, и переспросив: «На праздник?», - указал куда идти. Сцена была украшена ко Дню Победы, а по окончанию дебатов ожидался концерт. Наверно, ближайшую неделю все внутрипартийные голосования будут совмещены с подобными мероприятиями. Так и народ собрать легче, и рейтинг «ЕР» между делом улучшается.

В зале около ста зрителей. Примерно треть из них - нарядные школьники в георгиевских лентах. Было немного ветеранов, и вообще в основном здесь собрались пожилые люди. Сотрудницы школы и родительницы «разбавляли» участников средним возрастом, а вот мужчин почти не было –рабочий день хоть и подходил к концу, но пока еще не закончился.

В начале выступал действующий депутат Заксобрания, сын бывшего первого вице-спикера Челябинского городской думы и основателя «Бовида» Михаил Видгоф. А затем его «команда», как они сами себя отрекомендовали: старший региональный менеджер ООО «Беллар» Иван Волков и бывший глава района, депутат райсовета Владимир Горбунов.

Последний напомнил, что за последние годы дороги в районе стали значительно лучше, появилась школа бокса, открылось много новых памятников, в том числе, совсем недавно – памятник Труженикам тыла. Все это, как и многие другие положительные перемены произошли, по мнению Волкова, благодаря поддержке их депутата в Законодательном собрании Бориса Видгофа.

Следующим выступал еще один депутат ЗСО от Тракторозаводского района Дмитрий Замятин, который сразу перешел в наступление: «Неправда, что дороги починили и памятники установили четыре человека, «команда Видгофа». Это сделало государство!».

За свое пятиминутное выступление он трижды напомнил, что родился и вырос в этом районе, и что тут у него до сих пор живут родители. Он также рассказал, что вся его политическая карьера началась в 25 лет именно здесь, с борьбы против строительства мусоросжигательного завода. Затем депутат перешел к актуальным вопросам и затронул самую больную тему – ЖКХ.

utcfdyn7.jpg

«Я иногда удивляюсь, почему принимаются законы, которые никому не нравятся, - начал издалека Замятин. – Вы одобряете закон о капремонтах? Нет? И я голосовал против. Но нас таких было всего семь из 60 депутатов. Вот и уважаемый Михаил Видгоф выступил «за». Можно быть очень богатым человеком, строить огромные отели и называть их своим именем, но что нам, простым людям от этого? Я иду в депутаты Заксобрания, чтобы отменить этот закон. Я хочу собрать 100 тысяч подписей и достучаться до президента. И это не утопия. Шесть лет назад нам удалось переложить расходы по капитальному ремонту жилого фонда на бюджет».

Его эмоциональный спич явно вызвал одобрение у зала, но следующей выступала еще одна представительница «команды Видгофа», депутат Совета депутатов Тракторозаводского района Татьяна Новикова, которая также начала с мощного аргумента против оппонента: «А что же вы, Дмитрий Николаевич, не сказали что были директором управляющей компании «Альтернатива», которая сдирала деньги с простых людей,и которую вы в конце концов обанкротили?»

Она призналась, что работает в «Бовиде», но ее поддержка Михаила Видгофа вызвана совсем другим – вниманием к проблемам района и «реальными делами».

На этом выступления кандидатов внутрипартийного голосования закончились и к микрофону потянулись остальные желающие высказаться. Так, учитель русского языка и литературы этой школы Татьяна Нескотских поблагодарила Видгофа за детские трудовые отряды и поддержку образованияе. А помошник депутата Замятина, подполковник запаса ФСБ в отставке (почему-то не назвавший своего имени), напирал на то, что депутатами должны становиться не только богатые меценаты, а настоящие борцы.

Все дебаты заняли без малого 30 минут. Затем собравшимся предложили заполнить бланки для голосования – выбрать можно было от одного до четырех кандидатов, хотя список их насчитывал аж 11 персон. Помимо названных выше претендентов по Тракторозаводском избирательном округу №15 заявились депутаты районного Совета Вячеслав Юматов и Кирилл Ветхов, секретарь местного отделения партии Владимир Шумаков, председатель ЧРО волонтерской организации «Доброволец» Евгений Коробейников, директор «Центр-Альфа бизнес обучения» Дмитрий Кузьмин и заместитель директора ООО «ТеплоЭнергоСтройМонтаж» Александр Собакин.

Последних двух в местном отделении партии не видели ни разу и даже затруднились назвать их должности. Остальные пока не выступали как на этой площадке, но и на других двух площадках, которые уже прошли в районе. Владимир Шумаков объяснил это тем, что не все из территорий являются для кандидатов своими и впереди еще подобных 40 мероприятий. Всего в праймериз по их округу должны принять участие около 9000 человек, или 10% от избирателей округа.

Сразу после дебатов начался праздничный концерт, а счетная комиссия подвела итоги голосования. На первом месте оказался Михаил Видгоф (90 голосов), затем – Татьяна Новикова (64), Владимир Горбунов (62), Кирилл Ветхов (38). Дмитрий Замятин оказался на пятом месте (35), замыкал рейтинг Иван Волков (25). Остальные кандидаты набрали один-три голоса, как, впрочем, и на предыдущих площадках района. По итогам трех площадок за два дня места распределились так: Видгоф, Новикова, Горбунов, Замятин.

Если так пойдет и дальше Видгоф-младший с соратниками может вполне «подвинуть» Замятина в списках партии или занять его местно в одномандатном округе. Хотя еще совсем недавно именно Михаил Видгоф назывался экспертами как один из кандидатов на вылет из ЗСО из-за конфликта его отца с вице-гебернатором Николаем Сандаковым, который до ареста курировал внутреннюю политику и выборы. В сентябре 2014 года Борис Видгоф потерял свой мандат в городской думе, так и оставшись депутатом райсовета. Но, как видно, не растерял поддержку избирателей.

За первые два дня лидерами праймериз на других площадках стали действующие депутаты областного парламента Игорь Свеженцев, Дмитрий Мешков, Владимир Ильиных, Лену Колесникова, Сергей Шепилов, Вячеслав Евстигнеев, Александр Шестаков, а также коммунальный омбудсмен Челябинской области Анатолий Вершинин, генеральный директор Златоустовской оружейной фабрики Валерий Томея, зампредседателя Общественной палаты Челябинской области Валерий Шагиев и другие кандидаты.