Михаил Юревич в канун юбилея региона посетит госархив и краеведческий музей

13.01.2014 14:01
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич напомнил о грядущем 80-летии Челябинской области. В регионе пройдет множество торжественных мероприятий, глава региона посетит два из них: встречу в госархиве и выставку в краеведческом музее. Об этом Михаил Юревич заявил «ЧелябинскСегодня» после аппаратного совещания.
Михаил Юревич в канун юбилея региона посетит госархив и краеведческий музей*
не наше
В январе мы отмечаем 80-летие Челябинской области. «В последнее время интерес к истории Южного Урала заметно возрос, - считает губернатор. - В прошлом году в области было много ярких событий. Мировую известность  Южному Уралу принес метеорит. Летом на юге области было небывалое для нашего региона наводнение. Но основной интерес к области связан с ее природой, людьми, инвестиционными проектами. Позитива было больше, и это нас радует».

В эти дни в области проходят юбилейные выставки и встречи. Михаил Юревич планирует посетить две из них – в областном госархиве и краеведческом музее. «Приглашаю вас осветить эти события, чтобы побольше наших земляков, прежде всего – молодежи, соприкоснулись с историей родного края», - обратился он к журналистам.

«С Южным Уралом связано много исторически значимых имен, - добавил губернатор. - С образованием области в 1934 году ее возглавил первый секретарь обкома партии Кузьма Рындин. Эти годы сегодня называют эпохой индустриализации. В годы Великой Отечественной войны областью руководил Николай Патоличев. Коренную модернизацию в регионе в 60-е годы начал Николай Родионов. Сложные моменты пришлись на время руководства глав области Соловьева и Сумина. Многие решения оцениваются сегодня неоднозначно. Но это часть нашей истории, которой мы по праву гордимся. Очень важно сохранять историческую память поколений. Юбилей области – еще один повод вспомнить лучшие страницы истории Челябинской области».