Эксперты: на рейтинг социально-политической устойчивости Челябинской области негативно повлияли оппоненты Юревича

13.01.2014 11:17
Автор: Служба информации
Челябинская область попала в группу регионов со слабой социально-политической устойчивостью в рейтинге фонда «Петербургская политика» за декабрь прошлого года. Один из авторов рейтинга Михаил Виноградов объясняет это субъективными социально-экономическими причинами и исчерпывающей информационной открытостью региона, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Эксперты: на рейтинг социально-политической устойчивости Челябинской области негативно повлияли оппоненты Юревича*
не наше
В качестве позитивных событий последнего месяца авторы рейтинга выделяют следующие: Запуск губернатором Михаилом Юревичем в Варненском районе крупнейшего в России Михеевского ГОКа группы «Русская медная компания, представление губернатору стратегического плана развития "ОАО "Автомобильный завод "Урал" на ближайшие пять лет, установка на Челябинском тракторном заводе новых обрабатывающих центров из Германии и 13-е место Челябинска и 19-е Магнитогорска в рейтинге 250 промышленных центров Института «Урбаника».

К негативным событиям отнесены обвинение ОНФ в адрес губернатора Михаила Юревича в чрезмерных тратах на свою безопасность, обвинения СМИ в адрес члена ОНФ Андрея Красова в предвзятости и участии в информационной войне против Юревича, отставки управляющего делами правительства Сергея Иванова и начальника управления молодежной политики Антона Бахаева, приговор к 4 годам колонии главе Каслинского района Александру Коробейникову, признанному виновным в злоупотреблении полномочиями, проведение общественных слушаний в Челябинске по проекту размещения и эксплуатации Томинского ГОКа, от участия в которых воздержались представители Русской медной компании и ее дочерней структуры ЗАО "Томинский ГОК", митинг металлургов в Челябинске в поддержку позиции профсоюзов в переговорах с работодателями по заключению отраслевого тарифного соглашения, планы сокращения челябинскими предприятиями в общей сложности 7,5 тысяч сотрудников.

Также к негативным новостям отнесены сбор подписей под петицией президенту и премьеру с просьбой остановить демонтаж челябинского органа и возложить на губернатора материальную ответственность за сохранность инструмента, 73-е место по безопасности проживания в исследовании РИА Рейтинг, заметное падение в рейтинге социального самочувствия регионов ФОРГО (с 11 на 23-27 место), 67-е место в рейтинге энергодостаточности по данным РИА Рейтинг и 83-е место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля» по итогам 2013 года.

«Понижение рейтинга устойчивости Челябинской области вызвано скорее субъективными социально-экономическими причинами и исчерпывающей финансовой и информационной открытостью региональной власти, - считает Михаил Виноградов. - У них все на виду, в отличие от коллег из других регионов. Плюс, конечно, информационная и аппаратная активность оппонентов Юревича, не скрывающих своих политических амбиций. В целом же, социально-экономические показатели области лучше, чем в среднем по стране, даже несмотря на серьезную зависимость региональной экономики от металлургии, переживающей не лучшие времена».