Губернатор Михаил Юревич выступил в областном суде

09.07.2010 14:35
Автор: .
На встрече с руководством Челябинского облсуда, судьями, председателями районных судов он обсудил наиболее острые проблемы, которые возникают при защите прав жителей области. Губернатор отметил: "Без справедливого суда невозможно построить сильную экономику в государстве, защитить права собственности, права каждого гражданина"
Губернатор Михаил Юревич выступил в областном суде*
не наше

8 июля во второй половине дня с ознакомительным визитом областной суд посетил губернатор Челябинской области Михаил Валериевич Юревич, вступивший в должность в апреле 2010 года.

На встрече с руководством Челябинского областного суда, судьями, председателями районных судов Челябинска он обсудил наиболее острые проблемы, которые возникают при защите прав жителей области. Губернатор отметил: «Без справедливого суда невозможно построить сильную экономику в государстве, защитить права собственности, права каждого гражданина. Все развитые страны характеризуются такой судебной системой. В странах, где экономика не развита, практически всегда судебная система зависима, она слаба».

Как положительную черту современности Михаил Юревич отметил, что граждане предпочитают разрешать свои проблемы именно в судах, в отличие от прошлых лет, когда наши родители, дедушки, бабушки не пользовались судебной защитой как правовым механизмом. При этом губернатор подчеркнул, что население нуждается в повышении правовой культуры и необходимо вводить правовые предметы в учебные процессы.

Председатель областного суда Федор Михайлович Вяткин в качестве иллюстрации доверия к судебной защите привел цифры. В судах общей юрисдикции Челябинской области работают по штату: 99 судей областного суда, 383 судьи районных и городских судов и 181 мировой судья, всего 663. Это немного, если учесть, что ежегодно ими рассматривается более 600 тысяч дел и материалов. Причем, количество дел прибывает ежегодно на десятки тысяч: в 2006 году было рассмотрено 445 тысяч дел и материалов, в 2009 году — более 640 тысяч. Запредельна нагрузка у мировых судей: в первом квартале 2010 года она составила в среднем уже 275 дел в месяц на судью. Несмотря на то, что количество участков мировых судей повышалось в 2008 году со 164 до 181, снова требуется совместная инициатива Правительства области, Челябинского областного суда о внесении изменений в закон о мировых судьях — добавить новые судебные участки в нашей области.

Заместитель председателя областного суда Елена Павловна Каширина отметила, что сейчас нужен обратный процесс, чем в прошлые десятилетия: в судах появился пласт однообразных споров, которые могли бы решаться в досудебном порядке, например, дела о взыскании небольших сумм налогов: они составляют порою несколько рублей. Назвав такие споры типовыми, Михаил Юревич предложил разгрузить суды, создав так называемые согласительные комиссии, которые состояли бы из представителей муниципалитетов, общественных организаций, прокуратуры и разрешали бы типовые споры на основе существующей судебной практики. Было бы разумно, отметил глава региона, чтобы в судах разрешались лишь те налоговые споры, сумма которых превышает стоимость проведения судебного процесса, а день работы суда обходится государству примерно в 23 тысячи рублей.

Вяткин рассказал, что в областном суде нагрузка значительно возрастёт с 2012 года. В Послании Федеральному Собранию Президент РФ сообщил, что планируется создание апелляционной инстанции в областных судах. На первом этапе (с 1 января 2012 года) — для гражданских дел, на втором этапе (с 1 января 2013 года) для уголовных дел. Юревич подчеркнул, что позитивно относится к созданию апелляции в областном суде.

Апелляционная инстанция, в отличие от кассационной, рассматривает жалобу на решение суда в полном объеме, то есть с проверкой и оценкой как фактических обстоятельств дела, так и их юридической квалификации. Такая проверка решений районных и городских судов призвана повысить их законность и обоснованность. От 40 до 120 дел в день в кассационном порядке рассматривает коллегия по гражданским делам областного суда, от 40 до 60 — коллегия по уголовным делам. Если кассационное судебное заседание занимает в среднем около получаса, то рассмотрение дела по существу — практически столько, сколько на это потребовалось суду первой инстанции: от нескольких часов до нескольких дней и больше. Соответственно, один зал судебных заседаний, в котором в течение кассационного дня рассматривались десятки дел, будет занят на одно заседание. Если к 2012 году не изменится ситуация с числом судей и площадями, занимаемыми областным судом, полноценное обеспечение апелляционной процедуры будет невозможно. По подсчётам, судейский состав должен увеличиться вдвое, соответственно и аппарат: помощники судей и секретари судебных заседаний. 

Речь шла и о правовых проблемах, которые могли бы решиться быстрее при участии губернатора — у него больше возможностей побудить к действию некоторых чиновников, глав муниципалитетов. Например, чтобы узаконить перепланировку жилого помещения, чиновникам не обязательно отправлять людей в суд.

Или проблема с залоговыми автомобилями. Законодательство не предусматривает регистрации договоров залога транспортных средств, поэтому граждане, приобретая автомобили на автокредиты, когда автомобиль в залоге у банка и паспорт транспортного средства остаётся в банке, продают автомобили, получив дубликат паспорта под видом утраты подлинника. При этом право обращения взыскания на заложенный автомобиль у банка остается, споры в судах возникают со множественностью лиц, так как автомобиль к тому времени перепродается неоднократно. Необходимо создание единой информационной базы ГИБДД и банков, предоставляющих кредиты под залог транспортных средств, что позволило бы исключить недобросовестное поведение залогодателей. Такие базы созданы в Свердловской, Кемеровской областях и положительно зарекомендовали себя. Михаил Юревич согласился с предложением, отметив, что для создания базы нужен приказ руководителя МВД по Челябинской области. 

Часто причиной обращения гражданина в суд является не наличие исключительно судебного порядка разрешения спора, а бездействие муниципальных образований. Например, дела о дачной амнистии. Там, где главы муниципальных образований активно работают, например, в Советском районе г. Челябинска, где организована работа по принятию мер к восстановлению списков граждан — владельцев дачных участков, нет споров в судах. Деятельность администрации г. Копейска позволила избежать большого количества споров в суде о приватизации жилых помещений в общежитиях.

Последней в беседе стала тема помещения для Троицкого городского суда. Ф.М. Вяткин рассказал, что перед правительством области, а также перед главой Троицка с 2004 года ставился вопрос о восстановлении исторической справедливости: возвращении городскому суду прежнего здания окружного суда, которое было построено в 1896 году на средства и стараниями горожан. Здесь проводились слушания дел до 1919 года, когда судей в гражданскую войну эвакуировали из города, а по возвращении в город в собственное здание уже не впустили. Ныне здесь размещается администрация Троицка, а суд поместили в арендованное помещение до лучших времён. М.В. Юревич подтвердил, что здание действительно просторное и красивое: он побывал там во время недавнего визита в Троицк.

Подчеркнув, что по работе судебной системы наш регион в числе передовых в стране, губернатор поблагодарил судей за их труд.

Знакомство главы региона с областным судом завершилось экскурсией по зданию, посещением судебного музея, где он оставил памятную надпись в книге отзывов, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда