Главное - справедливость

15.02.2012 18:44
Автор: Виктор ПЕТРОВ
Работа и жилье, здоровье и образование, семья и быт – вот главные ценности любого человека. Здесь особенно остро чувствуется несправедливость современной жизни: одним все, другим ничего. Что нужно сделать, чтобы исправить эти перекосы? Простого ответа нет и не будет. Именно так воспринимается статья Владимира Путина в «Комсомольской правде»: «Строительство справедливости».
Главное - справедливость*
не наше

Работа и жилье, здоровье и образование, семья и быт – вот главные ценности любого человека. Здесь особенно остро чувствуется несправедливость современной жизни: одним все, другим ничего. Что нужно сделать, чтобы исправить эти перекосы? Простого ответа нет и не будет. Именно так воспринимается статья Владимира Путина в «Комсомольской правде»: «Строительство справедливости».

 

Трудом красив и славен человек

 

Этот лозунг был весьма популярен в советские годы, и воспринимался не как красивое словцо. В его основе лежит уважение к профессии, к мастерству. Человек должен иметь возможность найти себя в жизни, нормально работать и хорошо зарабатывать. В статье Владимира Путина эта простая и ясная мысль – главное условие, чтобы выстроить социально справедливое государство.

Наследие «дикого капитализма», когда из людей выжимались все соки, а профессионализм резко снижался, аукаться нашей стране будет еще долго. Автор и не скрывает этого. В экономике еще только набирает обороты оплата по квалификационным стандартам. В бюджетной сфере по инерции средства выделяются «всем сестрам по серьгам» - независимо от качества работы того или иного учреждения. «Заработная плата должна платиться за реальный вклад в производство, науку, образование, здравоохранение, культуру, - пишет Владимир Путин. - В России надо воссоздать рабочую аристократию, профессиональные и социальные лифты». Принцип справедливости здесь один: только за хорошую работу платят хорошие деньги.

Вообще, Путин делает достаточно серьезное заявление. Страна готова к тому, чтобы начать главную реформу – реформу благосостояния учителей, врачей, ученых. Как минимум, уже в этом году их зарплата должна вырасти до размера средней зарплаты по региону. Для преподавателей высшей школы в пятилетней перспективе – перекрыть средний показатель вдвое. Также будут расширятся стимулирующие надбавки с учетом квалификации и профессиональных достижений.

 

О стариках и детях

 

Здесь позиция Владимира Путина остается неизменной – о государстве судят именно по отношению к старикам и детям. Так было десять лет назад, когда пришлось буквально поднимать из руин пенсионную систему. Такое мерило есть и сейчас – с учетом, что изменился уровень жизни людей, изменились потребности. В частности, автор статьи высказался против повышения пенсионного возраста. Вместе с тем предлагает предусмотреть возможность отсрочить выход на пенсию. Если человек еще полон сил, имеет хороший заработок, хотел бы работать дальше – зачем его в этом ограничивать?

Набор своих возможностей должен быть и у детей. Конечно, ребенок зависит от материального и социального положения своих родителей. Поэтому будут увеличиваться детские пособия, прежде всего региональные. Предлагается ввести «специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей, до достижения ими трехлетнего возраста - в размере прожиточного минимума ребенка. Конкретно - это будет означать прибавку около 7000 рублей в месяц».

В течение ближайших четырех лет, по мысли автора статьи, будут ликвидированы очереди в детские сады, в том числе  за счет расширения мест в семейных, негосударственных, корпоративных детских садах. Впервые государство возвращается к дополнительному образованию – детям необходимы массовые спортивные секции, кружки технического творчества, школы искусств. Нужно попробовать себя в разных вещах – чтобы затем выбрать занятие на всю жизнь.

 

Свой угол

 

Жилищный вопрос, если верить автору «Мастера и Маргариты», способен испортить кого угодно. Невозможность купить жилье, отсутствие нормального домашнего уюта, вечное сидение на чемоданах на съемных квартирах – все это действует угнетающе. Владимир Путин, рассказывая о перспективах жилищного строительства, в принципе сформулировал простую, но очень важную идею: социально справедливое государство начинается со своего угла.

Многие российские регионы, кстати, заинтересовались опытом Челябинской области по строительству небольших квартир-студий. Они вполне могут стать стартом для молодой семьи. Еще один выход из «жилищного тупика», предложенный Путиным, связан с масштабным введением в экономический оборот земельных участков – без особой волокиты и согласований. Также в пакете предложений – дальнейшее развитие ипотеки, создание строительных сберегательных касс, как в Германии, развитие долгосрочного арендного жилья.

«В наступившем десятилетии мы должны изменить ситуацию, - завершает статью Владимир Путин. - Каждый рубль, направляемый в социальную сферу, должен «производить справедливость». И это совершенно верно: только социально справедливое государство может считаться сильным.