Жителям Челябинской области напомнили про 100-тысячную соцвыплату на газификацию

05.12.2022 15:47
Автор: Александр Романов
Инициатива губернатора Алексея Текслера позволила существенно увеличить данную компенсацию.
Жителям Челябинской области напомнили про 100-тысячную соцвыплату на газификацию*1
Фото Дмитрия Куткина "Вечерний Челябинск"
В парламенте Челябинской области рассказали о работе законопроектов, которые были приняты региональными депутатами для поддержки южноуральцев в различных сферах жизни. Газификация стала первой темой, для многих жителей нашей области это важнейшая сфера для организации комфортной жизни. Возможности отапливать дома газом ждут многие, поэтому губернатор Челябинской области Алексей Текслер и депутаты регионального парламента постоянно вводят новые меры поддержки по газификации. Одной из последних мер стало повышение суммы компенсации на приобретение газового оборудования. До 2021 года жители Челябинской области могли претендовать на 60 тысяч рублей такой поддержки, но благодаря инициативе губернатора и при поддержке депутатов Законодательного собрания, данная сумма была увеличена до 100 тысяч рублей.

"Часто мы, депутаты областного парламента, слышим от избирателей вопросы, касающиеся газификации. Вместе с губернатором и правительством региона год назад мы приняли закон о компенсации части затрат на покупку и установку газового оборудования для жителей области. Мера эта действительно важная и своевременная, особенно в контексте программы догазификации, на которую также выделяются значительные бюджетные средства. В текущем году мы расширили категории граждан, имеющих право на выплату, и увеличили максимальный размер компенсации. Уверен, что и в дальнейшем мера поддержки будет совершенствоваться", — рассказал спикер парламента Челябинской области Александр Лазарев.

Многодетная семья Юсуповых вошла в число тех, кто получил уже повышенную сумму компенсации за газовое оборудование. Они переехали из Коркино в Долгодеревенское. Глава семьи устроился работать в терапевтическое отделение центральной районной больницы, врач высшей категории всегда нужен в сельской местности. Старших ребят устроили в школу, младшие пошли в детский сад, а супруга продолжила следить за самым юным членом семьи, оставаясь в декретном отпуске. При таком огромном потомстве, старший Юсупов радуется любой сэкономленной сумме. Соседи посоветовали провести в дом газ. Изучая возможности, семья узнала про региональные компенсационные выплаты.

"Обратился в газораспределительную службу и начал готовить документы. Все случилось довольно оперативно. Быстро пришла и выплата. Первый год при лютом морозе приходилось устанавливать чуть ли не максимальную мощность на электрокотле. А в прошлую зиму, когда появилось газовое оборудование, котел работал на средней мощности даже при низких температурах, и дома было очень тепло", — рассказал старший Юсупов корреспондентам "Парламентской недели".

В 2022 году единовременную выплату на приобретение и установку внутридомового газового оборудования в Челябинской области могут получить одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи со средним доходом не выше двукратной величины прожиточного минимума, люди с инвалидностью I и II групп, при условии, что они являются собственниками жилья и средним доходом, не превышающим двукратную величину регионального прожиточного минимума. Также на выплату могут претендовать совместно проживающие пенсионеры, достигшие возраста 65 лет, при условии, что кто-то из них, либо они оба, являются собственниками жилья. С началом специальной операции на Украине в число имеющих право на данную льготу вошли семьи мобилизованных, при соблюдении следующих условий: один из членов семьи должен быть собственником жилья, а также иметь регистрацию по месту жительства совместно с мобилизованным военнослужащим в жилом помещении, не оснащенном внутридомовым газовым оборудованием.