В Челябинске прошел третий масштабный форум «Экоинжиниринг»

11.02.2021 17:09
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области провели третий по счету особенный форум по экологии. Эту тему на одной площадке обсудили общественники, ученые и представители промышленных предприятий.
В Челябинске прошел третий масштабный форум «Экоинжиниринг»*
«Экоинжиниринг 3.0» был организован общественной экологической организацией «Зеленый город» при поддержке Группы «Мечел», Общественной палаты Российской Федерации, Правительства Челябинской области, Общественной палаты Челябинской области и Южно-Уральского государственного университета.

Форум «Экоинжиниринг 3.0: потенциал региона в развитии вектора прикладной экологии, зеленой индустрии и экологических компетенций» проводится уже в третий раз. Его главная миссия – повысить экологическую грамотность челябинцев, обсудить наилучшие решения в области экологии, внедрить в обыденную жизнь горожан новые достижения, практики и научные разработки в области охраны природы.

В условиях пандемии организаторы форума изменили привычный формат мероприятия и перевели его онлайн. Трансляция, организованная с двух основных площадок – ДК ЧМК и Южно-Уральского государственного университета, была доступна на сайте экоинжиниринг.рус.
Экологи, общественники, представители органов власти, промышленники и ученые представили свои научно-исследовательские, образовательно-просветительские и прикладные проекты, стартапы и гражданские практики, нацеленные на изменение экологической обстановки и развитие «зеленой» экономики региона.

В форуме приняли участие около 600 человек. Обсудили вопросы мониторинга и систематизации данных оценки качества атмосферного воздуха, переработки вторсырья, формирования экологической безопасности региона, возможности грантовой поддержи эко-проектов инициативных жителей и др.

С докладами выступили представители министерств экологии, образования, экономического развития, транспорта и инфраструктуры Челябинской области, надзорных органов и общественных организаций. О ходе реализации экологической программы Группы «Мечел» в Челябинске и социально-экологических проектах компании рассказал директор управления производственного планирования и технического развития ПАО «Мечел» Антон Левада. Управляющий директор Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов в своем выступлении отметил возможность экспертизы экологических проблем Челябинска академическим советом ВООП для выработки наилучших решений. Философскую сторону экологических проблем осветили ученые из Румынии и Хорватии. Представитель Областного центра дополнительного образования детей Анна Волкова поделилась опытом создания центра «Экостанция».

«Мы рады в третий раз поддержать форум, так как он становится открытой и, уже можно сказать, международной площадкой для обсуждения различных идей в области экологии и выработки лучших решений. Компания «Мечел» также придерживается принципа открытости в освещении нашей большой экологической программы, которая легла в основу трёх соглашений с государственными надзорными органами и правительством Челябинской области о реализации мер по снижению выбросов в атмосферу и воздействия на водные объекты. Программы соглашений выходят за рамки федерального проекта «Чистый воздух» и рассчитаны до 2026 года, инвестиции в проекты составят более 13 миллиардов рублей», – отметил директор управления производственного планирования и технического развития ПАО «Мечел» Антон Левада.

«Форум с каждым годом все ярче заявляет о себе и становится площадкой, на которой обсуждаются самые актуальные и важные экологические проблемы, принимаются нестандартные решения для развития современного и успешного региона. Только объединяя усилия, общественность, власть и промышленность смогут изменить сложившуюся экологическую ситуацию в регионе», – отметил в своем приветственном слове министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

«Здорово, что предприятия, в том числе «Мечел», принимают участие в экологических проектах для развития экологии региона. Мне нравится актуальность названия форума – «Экоинжиниринг». Мы живем в городе, который является большим индустриальным парком. С одной стороны, предприятия – это основа бюджета Челябинска, с другой стороны – экологическая проблема. И наша задача – исправить этот минус на плюс совместно с представителями власти, общественности, научными экспертами и промышленниками», – отметил Андрей Шмидт, председатель Челябинской городской Думы.

«Главная задача форума – определить существующие и возможные препятствия для развития экологических стратегий, технологий и проектов, найти пути решения экологических проблем. Форум – это возможность обменяться технологиями, обсудить международный опыт, сформировать экологическое мышление у граждан», – рассказала директор экологической организации «Зеленый город» Кристина Пелёвина.

«Мы видим, что сегодня организатор форума, «Мечел», становится фактически лидером в вопросе реализации экологических программ. Наша организация отмечает уменьшение количества жалоб в Челябинске, позитивный вектор наметился. Мы будем контролировать ситуацию и в дальнейшем, тесно взаимодействуя с местными активистами, которым готовы предоставить переносные газоанализаторы для замеров и изучения качества воздуха», –рассказал управляющий директор Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.