У него всегда праздник на душе

23.12.2008 00:00
Автор: Кирилл Белоусов
В наше время редко увидишь православных писателей, журналистов, а еще реже талантливых людей, способных своей проповедью привести людей к Церкви. Сегодня у нас в гостях один из одаренных Богом людей, использующих свой дар ради спасения общества через жизнь во Христе.
У него всегда праздник на душе*
не наше

В наше время редко увидишь православных писателей, журналистов, а еще реже талантливых людей, способных своей проповедью привести людей к Церкви. Сегодня у нас в гостях один из одаренных Богом людей, использующих свой дар ради спасения общества через жизнь во Христе.

Александр Иванович Петров родился 7 сентября 1947 года в Марийской ССР в глухой деревне Иван-Сола. Мама и бабушка воспитали будущего писателя и его брата Владимира в традиционном православном духе. Когда Александру Ивановичу исполнилось три года, то их семья переехала в Челябинск. Как простые рабочие вынуждены были быть пионерами и комсомольцами, но в душе сохраняли веру в Бога. Несмотря на хрущевские гонения на церковь, братья не преступали заповедей, законов совести, не агитировали против христианства, не ощущали притеснений. Уже в нашем городе Петровы закончили металлургический техникум. Служили в армии: Александр на Дальнем востоке близ озера Ханка, Владимир в Ростове-на-Дону. Затем Александр Иванович поступил на вечернее отделение ЧПИ факультета «Теплоснабжение и вентиляция». Работал в экогруппе по охране воздушного бассейна Челябинского металлургического комбината, рабочим в цехе, слесарем, Гипромезе. Ныне аппаратчик по очистке газов в энергослужбе. Александр Иванович счастлив в браке, у него три дочери – Елена, Евгения, Екатерина. Младшей Лене 22 года, она работает в детском садике. Евгения окончила педагогическое училище, но вынуждена работать продавцом из-за низких зарплат бюджетников. Екатерина трудится в храме Георгия Победоносца.  В этой церкви недавно зазвучал колокольный звон, но теперь запрещено звонить рано утром, перед службой, «бедные» атеисты не высыпаются.  Есть внуки - Саша и Ира. Старшей 14 лет, а младшему 6.

Всей семьей ходят в храм Георгия Победоносца. Православная вера помогает им с честью и достоинством, без ропота на Творца переносить жизненные неурядицы и трудности. Уходя из дома, Петровы осеняют друг друга крестным знамением, при этом уходит все плохое – память о вчерашней ссоре, печаль, грусть.  В трудное кризисное время, которое мы сейчас переживаем, легче идти по жизни с Богом. Александр Иванович с жалостью относится к неверующим людям, которые подвержены влиянию дьявола, бесов, его потрясают участившиеся случаи самоубийств в современной России. Вера в Господа Иисуса Христа дает нам главное в жизни – спокойствие души. Бог силен, но дьявол тоже могуч, к тому же люди имеют свободную волю, часто направляют ее на злые дела. Молитва, вера в лучшую жизнь после смерти, в Божественный промысел, помогла писателю пережить смерть брата, умершего от рака легких.

Он создал свои книги – «Письма моему другу», сборник православных стихотворений «Стихи духовные» разных авторов, чтобы посеять в нашем городе мир, любовь, Христову веру и смирение. Его «Письма» печатаются по благословлению отца Александра, настоятеля храма Рождества Христова в Волгограде. Сборник стихов освятил своим благословением Владыка нашей епархии Митрополит Иов. Александр Иванович категорически не желает называть себя писателем, ведь он использовал десятки источников, объединял изученное, да и то по воле Божьей, попустившей ему помочь укрепиться в вере новоначальным, малосведущим в религиозных вопросах. В «Письмах к другу» - Саше, бывшему сокурснику, бывшему атеисту, ставшему православным содержатся календарь церковных праздников, жития святых: Серафима Саровского, схимонаха Василия, общие сведения о таинствах и молитвах, интересные факты из жизни, свидетельства о православных чудесах.
«Православные люди не подвержены влиянию дьявола в такой степени как неверующие. Истинная вера освобождает от гнева, агрессии, лукавых желаний и помыслов. Меня радует, что появилось много новых прихожан, в особенности в нашем храме. На каждой службе можно услышать вопросы о вере, поведении в церкви и обрядах. Я каждый раз на службе и на проповедях вижу новых, но добрых и приятных мне людей. Меня поражают межконфессиональные разногласия и погромы. Я не понимаю, как могут воевать из-за религии. Такие ревнители лишь прикрываются верой. Нужно убеждать иноверцев перейти в православие не силой, а личным примером благочестивой жизни, силой духа, проповедью  Евангелия. Верующие – это те, у которых чиста совесть: и перед Богом, и перед людьми. Чем больше христиан на Земле, тем больше добра и благочестия. Не надо фарисействовать и прикрываться православием, так поступают некоторые богатые люди: покрестятся, храм построят, но себя не хотят менять, живут как язычники, во грехе. Некоторые бизнесмены обкрадывают своих подчиненных, получая сверхприбыли и не вкладывая их ни в производство, ни в социум. Гордыня губит людей, страны, народы, планету. Бог наказал гитлеровцев, воинствующих атеистов-коммунистов и прочих им подобных. Не нужно быть карьеристом, ступать по головам людей по пути к вершине славы. Бедность, благотворительность, жертвенность, покаяние – подвиг. Бог находит хлеб насущный для всего живого, неужели Он не прокормит Свое Подобие – человека. Нужно давать милостыню, помогать людям и Бог позаботится о вас, а если быть себялюбивым, то ваши неискренние молитвы не будут Им приняты. Не нужно быть маловерным, то есть не надо роптать на Всевышнего, претерпевая скорби и лишения. Привожу в пример Николая Караченцова, считаю, что он был маловерным, забыл о Боге, поэтому и попал в аварию. Когда артист был в коме, ему было видение его покойной мамы, райских кущ, блаженства, утраченного со времен Эдема. Его жена, Людмила, проехала ту рытвину:  то место, где с ее мужем случилась беда, на полной скорости и с ней ничего не случилось. За веру Бог не позволил случиться плохому. После комы Николай познал Господа сердцем: очнувшись он стал верующим. Сказал жене, что не хотел возвращаться из Рая, но возвратился лишь ради того, чтобы ее утешить. Я делаю вывод, что нельзя забывать о Боге, давшем тебе талант. Нельзя гордиться своими драгоценными качествами души – они вовсе не твои, Создатель дал, Он может и взять назад, если ты не можешь достойно использовать Его дар. Не нужно бояться смерти – это лишь переход из одной жизни в другую, пройдя свой жизненный путь можно безбоязненно уходить в иной мир.

Все наши проблемы от неверия – если бы русское общество было здорово, то все представители народа во власти стали бы работать исключительно на благо родины и православия. Тогда мы выбирали бы не из двух зол меньшее, а между хорошим и лучшим. Если вера придет в наши сердца, то Бог не медля ни секунды возродит Россию». В этом – идея «Писем моему другу».
«Для меня все братья и сестры. Друг, к которому я обращаюсь – любой читатель моей книги», - сказал на прощание «начинающий» творец доброго, разумного, вечного.