Туристов отправят в пешее несуровое путешествие по Челябинску

29.06.2022 17:34
Автор: Яна Ершова
Предложение будет интересно не только гостям города, но и жителям областного центра.
Туристов отправят в пешее несуровое путешествие по Челябинску*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Над разработкой пешеходного маршрута по центру Челябинска трудилась целая команда. Оно – результат взаимодействия Агентства международного сотрудничества Челябинской области совместно с Фондом социальных, культурных и образовательных инициатив-2020, городским информационным сервисом 2ГИС и клубом экскурсоводов Челябинска. В итоге теперь познавательная прогулка, доступная туристам с любой физической подготовкой, даже семьям с детьми и маломобильным гражданам, есть на карте городского информационного сервиса 2ГИС.

Протяженность маршрута – порядка пяти километров, а время в пути – около часа. За это время туристы увидят 48 достопримечательностей, памятников истории и культуры.

«Нитка маршрута проходит по набережной реки Миасс, через Кировку к площади Революции, и далее по Алому полю к дворцу спорта «Юность». На маршруте нет лестниц и подземных переходов, поэтому он доступен и для маломобильных граждан», – рассказала заместитель директора департамента продвижения турпотенциала Агентства Екатерина Попкова.

Добавим, что новый маршрут идеально вписывается в современную концепцию развития туристического потенциала Челябинской области – он «уводит» гостей города от ассоциации Челябинска с серым и скучным промышленным городом. Именно в такой «несуровой» логике создан и новый туристический бренд Южного Урала. О нем «ЧелябинскСегодня» подробнее рассказывал в специальном материале.