Результаты экологического аудита Томинского ГОКа появятся в 2016 году

09.11.2015 14:43
Автор: Служба информации
В Челябинской области в ближайшие дни будет объявлен конкурс на проведение независимого экологического аудита Томинского горно-обогатительного комбината. Его результаты станут известны в первой половине 2016 года. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 9 ноября в пресс-службе главы региона.
Результаты экологического аудита Томинского ГОКа появятся в 2016 году*
не наше
О текущей стадии реализации проекта губернатору Челябинской области Борису Дубровскому доложил его заместитель Олег Климов. По словам вице-губернатора, в конце прошлой недели появилась информация о получении заключения государственной экологической экспертизы на проект Томинского ГОКа. Следующим этапом станет федеральная государственная градостроительная экспертиза.

«Здесь же будет представлена санитарно-защитная зона. После этого РМК должна будет обратиться к районным властям для изменения схемы территориального планирования, затем — в региональное минимущество и главное управление лесами по переводу земель в другую категорию пользования. После завершения этих процедур, компания должна будет обратиться к районным властям за разрешением на непосредственно строительство», — пояснил вице-губернатор.

Также, по его словам, в ближайшие дни в Челябинской области по поручению Дубровского будет объявлен конкурс на проведение независимого экологического аудита проекта. Результаты этой оценки планируется получить в первой половине следующего года.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», Росприроднадзор Российской Федерации выдал положительное заключение на проект строительства Томинского ГОКа. 3 ноября глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров подписал приказ об утверждении положительного решения экспертной комиссии по строительству горно-обогатительного комбината.

Конкурс на проведение экологического аудита по проекту строительства предприятия будет объявлен до конца 2015 года. Сейчас в конкурсную документацию вносятся изменения. Это связано с тем, что в сентябре аналогичный конкурс был отменен региональным управлением федеральной антимонопольной службы.

По словам юриста, активиста движения «Стоп-ГОК» Василия Московца, положительное заключение на проект строительства Томинского ГОКа, выданное Росприроднадзором, не является разрешением на само строительство. Оно означает лишь то, что проектная документация соответствует требованиям нормативных документов, и может быть оспорено в суде.

С подробностями строительства Томинского горно-обогатительного комбината под Челябинском можно ознакомиться в специальном разделе на сайте «ЧелябинскСегодня».