Поиск

Василий Московец: «Заключение Росприроднадзора — это просто бумажка»

06.11.2015 14:53
Автор: Служба информации
Положительное заключение на проект строительства Томинского ГОКа, выданное Росприроднадзором, не является разрешением на само строительство. Оно означает лишь то, что проектная документация соответствует требованиям нормативных документов, и может быть оспорено в суде. Об этом корреспонденту «ЧелябинскСегодня» сообщил юрист, активист движения «Стоп-ГОК» Василий Московец.
Василий Московец: «Заключение Росприроднадзора — это просто бумажка»*
«Это ровным счетом ничего не значит. Во-первых, это не первое положительное заключение госэкспертизы. Когда был первый проект на 14 миллионов тонн руды в год, который мы обсуждали в октябре прошлого года в Долгодеревенском, они (РМК — прим. авт.), РМК тоже подала документы на экспертизу и получили положительное заключение. И ничего абсолютно не произошло по одной простой причине: это не играет особой роли. Это не разрешение на строительство, это просто госэкпертиза на сегодняшний момент посчитала, что проектная документация соответствует требованиям нормативных документов», — прокомментировал выданное на днях заключение Московец.

По словам юриста, заключение может быть оспорено в судебном порядке. При этом даже если оно было не положительным, а отрицательным, это означает лишь то, что компании указали на недостатки проекта, которые необходимо устранить.

«Самое главное понимать, что такое положительное заключение. Даже если бы оно было сегодня отрицательным, они никогда не ставят крест и не пишут: «мы выдаем отрицательное заключение и точка», а всегда пишут «отрицательное заключение потому, что чего-то хватает». Любая компания берет, исправляет недостатки и заново сдает документацию на экспертизу. Это то же самое, как мы с вами учились в вузе и не сдали какой-то зачет. Нас разве выгоняют? Мы готовимся лучше, еще раз приходим и сдаем и получаем оценку (на балл меньше)», — пояснил стопгоковец.

Активисты движения «Стоп-ГОК» по-прежнему планируют провести общественную экологическую экспертизу. «РМК сейчас «подняли волну» и выдают это положительное заключение за окончательное разрешение на строительство только потому что мы идем впереди и у них появился единственный проблеск надежды в связи с этим заключением. Но те, кто в курсе дела, понимают, что это просто смешно, это одна из сотен необходимых бумаг, не более того», — резюмировал Василий Московец

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», Росприроднадзор Российской Федерации выдал положительное заключение на проект строительства Томинского ГОКа. 3 ноября глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров подписал приказ об утверждении положительного решения экспертной комиссии по строительству горно-обогатительного комбината.

Конкурс на проведение экологического аудита по проекту строительства предприятия будет объявлен до конца 2015 года. Сейчас в конкурсную документацию вносятся изменения. Это связано с тем, что в сентябре аналогичный конкурс был отменен региональным управлением федеральной антимонопольной службы.

С подробностями строительства Томинского горно-обогатительного комбината под Челябинском можно ознакомиться в специальном разделе на сайте «ЧелябинскСегодня».