Организаторы программы «Росток» рассказали, что ждет озерчан в 2021 году

29.04.2021 17:12
Автор: Яна Ершова
Более 5000 ребят из Озерска в 2021 году продолжат знакомство с традициями славянской и православной культуры.
Организаторы программы «Росток» рассказали, что ждет озерчан в 2021 году *
Духовно-просветительская программа «Росток» появилась в регионе в 2017 году по инициативе и при финансовой поддержке уроженца Озерска, мецената, почетного гражданина Челябинской области Андрея Комарова. Каждый год «Росток» расходится плеядой важные мероприятий, направленных на культурное и духовное развитие детей и подростков. Ключевое значение уделяют славянским православным традициям, поэтому многие мероприятия приурочены к важнейшим церковным праздникам. Встречи всегда сопровождаются развлекательными моментами вроде плетения корзинок на Яблочный Спас, чтобы участники прониклись культурой и традиционными ценностями.

Каждый год в мероприятиях программы принимают участие до пяти тысяч человек – детей и родителей. Организаторы всегда имеют большой отклик, поэтому знают, какие еще элементы нужно добавить в программу. В этом году, по словам куратора духовно-просветительской программы «Росток» Ольги Стебуновой, мероприятия будут дополнены методиками инклюзивного обучения, а ребятам предложат самостоятельно организовать и провести театральные проекты.

В комплексе проекты «Ростка» позволяют расширить кругозор и задать правильные духовно-нравственные ориентиры подрастающему поколению. За это Андрея Комарова поблагодарил заместитель председателя Собрания депутатов округа Андрей Кузнеченков.

«Благодаря инициативам нашего дорогого друга и земляка Андрея Ильича по творческому развитию молодежи осуществляется целый комплекс мероприятий для того, чтобы юные озерчане стали достойными гражданами своей страны. Его помощь всегда качественная, всегда наполнена светлым душевным порывом», – отметил он.

В 2021 году организаторы уделили особое внимание инклюзивным программам. Дети с ограниченными возможностями смогут стать участниками творческих лабораторий с элементами реабилитационной терапии. Благодаря полученным навыкам они, под руководством педагогов, создадут масштабную рождественскую постановку «Мир на ладошке».


foto_046.jpg

Также в этом году, помимо духовного просвещения программа расширяется на работу с подростками.  В летний период для школьников пройдут образовательные интенсивы по развитию востребованных во взрослой жизни компетенций и навыков, которые смогут помочь с определением будущей профессии. Так, в партнерстве с Российской компьютерной академией ШАГ, состоятся летние курсы по программированию, в ходе которых школьники научатся создавать сайты, игры, а также получат основы основы 3D-моделирования.

Программа «Ростка» стартует уже в это воскресение. В день Светлой Пасхи 2 мая состоится спектакль «Звонят, звонят колокола», полностью подготовленный юными озерчанами в рамках творческой лаборатории. Около 80 ребят самостоятельно изготовили декорации и костюмы, разработали музыкальное оформление постановки, а также получили навыки хореографического, вокального и актерского мастерства. Помимо этого, 14 мая в недавно открывшемся после реконструкции филармоническом зале Детской музыкальной школы № 1 Озерска состоится пасхальный концерт «Высокая нота». Его участниками станут юные музыканты школы и коллективов города. Предполагается, что увидеть спектакль и концерт смогут более 600 зрителей.

В рамках Дней славянской письменности и культуры для детей и подростков пройдут обучающие курсы и творческие конкурсы, а также традиционная ярмарка народных ремесел. Состоится и большой праздничный концерт, участниками которого станут творческие коллективы Озерска и Детской школы вокальных искусств, успешно действующей при Челябинском театре оперы и балета имени М. И. Глинки. 

р.jpg