Стратегия цифровизации принесет ММК колоссальный доход

02.06.2021 16:07
Автор: Яна Ершова
Магнитогорский металлургический комбинат стал площадкой для расширенной конференции «ММК на пути цифровизации». В ней могли принять участие все желающие сотрудники предприятий Группы.
Стратегия цифровизации принесет ММК колоссальный доход*
не наше
Это стало возможно благодаря дистанционному формату конференции через платформу Zoom и онлайн-трансляции на YouTube-канале. Перед зрителями выступили топ-менеджеры компаний Группы, представители подразделений-заказчиков цифровых разработок и другие спикеры. ПАО «ММК» уже давно сделало упор на внедрение современных технологий, которые позволяют экономить ресурсы и оптимизировать процессы. Многочисленные мероприятия по этому направлению сформировали Стратегию цифровизации. Эти инициативы требуют вложений, но являются лучшим примером игры в долгую, так как в будущем принесут существенный доход.

На этот момент в своем выступлении обратил внимание генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев. По его словам, сейчас в корпоративном портфеле с горизонтом реализации около пяти лет находится около 200 цифровых инициатив, на которые требуется порядка пять миллиардов рублей. Но все они, в среднем, окупятся за три года. При этом, данные проекты принесут ММК 6,3 миллиарда рублей чистого приведенного дохода за пять лет. А ожидаемая добавка к аналитическому показателю по объему прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации (EBITDA) составляет 4,3%.

Напомним, что для эффективного реализации задуманных мероприятий на ММК действует Комитет по цифровизации. В нем состоит и высшее руководство предприятия, так что вопрос отслеживается на всех уровнях. Работу по заданному направлению даже не остановила непростая эпидемиологическая ситуация.