В Магнитогорске вложили рекордную сумму в экологические проекты

17.03.2023 19:31
Автор: Яна Ершова
Инвестиции Магнитогорского металлургического комбината в мероприятия Экологической программы за 2022 год составили порядка 30 миллиардов рублей.
В Магнитогорске вложили рекордную сумму в экологические проекты*

Львиная доля средств, 20 миллиардов, пошла на капитальное строительство природоохранных сооружений. В частности, в минувшем году уделили большое внимание этому направлению работы при модернизации коксохимического производства ММК. Это и строительство коксовой батареи №12, и реконструкция биохимической установки, и реконструкция цеха улавливания и переработки химических продуктов.

В общей сложности план работы в рамках Экологической программы Группы ММК был составлен из 46 различных мероприятий. В 2022 году завершили 24 из них. В текущем и следующем году закончат работу по остальным.

Напомним, что ММК уже долгие годы поступательно работает над тем, чтобы существенно сократить выбросы. И эта работа дает заметный результат. В 2022 году объем выбросов в атмосферу снизился больше, чем на 11%, в натуральном выражении это порядка 20 тысяч тонн.

Активные действия в рамках экологических проектов оценил президент Владимир Путин на съезде российского Союза промышленником и предпринимателей. На нем как раз зашел разговор о золотой середине между экологией и развитием региона.

«Миллиарды, десятки миллиардов вложили люди для того, чтобы ситуацию коренным образом изменить, – и она меняется», – сказал президент.

Глава государства не стал ходить далеко за примером, посоветовав участникам «посмотреть «Магнитку».