Росгидромет подтвердил данные региональной системы мониторинга о качестве воздуха в Челябинске

17.03.2023 17:33
Автор: Мария Станковская
Между министерством экологии Челябинской области и Уральским управлением Росгидромета подписано соглашение о сотрудничестве.
Росгидромет подтвердил данные региональной системы мониторинга о качестве воздуха в Челябинске*1
Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Челябинская область станет пилотным проектом по созданию государственной системы наблюдения за качеством воздуха. На ее дальнейшее развитие сначала на Южном Урале, а затем и в других регионах УрФО и направлено подписанное соглашение. Об этом рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс». По его словам, предполагается создание трехуровневой системы мониторинга.

«Она включает в себя государственную сеть, сеть Гидрометцентра, территориальную сеть и локальные на промышленных предприятиях. Мы создали первый уровень и первую сеть в УрФО. Соглашение подвело некий итог и наметило дальнейшие направления. Это и онлайн-трансляция данных, и разработка новых методик оценки полученных сведений, и внедрение новых программ мониторинга. Соглашение дает перспективы развития. Челябинская область будет пилотным проектом, в дальнейшем система будет распространена на регионы УрФО, а затем на всю Россию», – пояснил Сергей Лихачев.

По словам начальника Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерия Кочегорова, это один из немногих прецедентов в России, когда федеральные органы исполнительной власти в лице Росгидромета и региональные объединили системы для получения более полных и объективных данных.

«Чем больше измерений, чем больше постов, тем точнее информация, которую получают контрольно-надзорные органы, научное сообщество, граждане. Этот объем информации позволяет лучше понять проблемные места и более точечно решать вопросы с качеством воздуха», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день нет расхождений между данными постов Росгидромета и данных от учреждений, подведомственных министерству экологии Челябинской области.

«По сравнению с другими регионами министерство экологии в Челябинской области сделало важный шаг, получив лицензию Росгидромета на осуществление деятельности в области гидрометеорологии. Все их дальнейшие действия были под нашим надзором, в соответствии с нашими руководящими документами, в том числе места размещения постов, выбор программ наблюдений и оборудования для измерения», – прокомментировал Валерий Кочегоров.

Специалист добавил, что на сегодняшний день в Челябинске действуют восемь постов мониторинга государственной системы наблюдения Росгидромета. В них проводятся измерения на 25 веществ – основных загрязняющих и специфических. В этом году будет установлено еще два новых автоматизированных поста.