Челябинские математики создали систему для измерения выбросов

13.12.2019 19:11
Автор: Анастасия Карамышева
Математики ЮУрГУ создали комплекс эко-мониторинга для промышленных предприятий, измеряющий выбросы. Свой проект они представили на экологическом форуме «Экоинжиниринг 2.0».
Челябинские математики создали систему для измерения выбросов*
не наше
В Челябинске на базе ДК ЧМК при поддержке Группы «Мечел» состоялся экологический форум «Экоинжиниринг 2.0». На нём со своими экологическими проектами выступили учёные и общественники. Всего в мероприятии приняли участие около 600 человек.

Больше всего экспертов заинтересовал проект математиков из ЮУрГУ «Экомонитор». Он представляет собой систему контрольно-измерительного оборудования с общим программным обеспечением, которая измеряет уровень выброса вредных веществ из труб заводов, составляет карту экологической обстановки с учётом местности, а также делает краткосрочные и долгосрочные прогнозы распространения выбросов. Инструмент пока не проверен на практике.

«Мы разработали математическую модель и программное обеспечение для системы экологического мониторинга.  Благодаря этой системе можно составить карту загрязнённости воздуха, использовать её при мониторинге количества выбросов от того или иного предприятия», – рассказал автор проекта и доцент кафедры «Прикладная математика и программирование» университета Дмитрий Дрозин.

Фото: пресс-служба Группы «Мечел»