Выбор нашего двора: как в Челябинской области появляются парки и скверы

08.12.2021 11:37
Автор: Служба информации
Города в Челябинской области меняются так стремительно, что южноуральцы только диву даются.
Выбор нашего двора: как в Челябинской области появляются парки и скверы*1
Фото Дмитрия Куткина
Фото Дмитрия Куткинанаше

Есть даже примеры, когда вернувшиеся после летнего отдыха от бабушек и дедушек школьники, выкладывали друзьям и одноклассникам фото набережной Челябинска, предлагая угадать, какой это город Европы. Набережная Челябинска действительно заслуживает особого внимания. Она не просто стала украшением мегаполиса, но и получила статус визитки областного центра, еще одним шагом к улучшению экологии столицы Южного Урала, ведь благоустройство повлекло за собой и очищение русла реки Миасс. 

— Хороший тренд для развития городского отдыха, на мой взгляд, задали городские и областные власти благоустройством челябинской набережной, — отмечает Александр Одольский, бизнесмен, директор одного из челябинских развлекательных комплексов. — Она сразу же стала местом притяжения горожан и гостей города. Фактически от Свердловского проспекта до улицы Свободы в Челябинске появилась сплошная зона отдыха. 

Сегодня выход на набережную — отдельное самостоятельное мероприятие, досуг. По мнению бизнесмена, реконструкция набережной на всем ее протяжении в черте города повлечет за собой развитие ресторанного бизнеса и других проектов, связанных с отдыхом у реки. Вполне возможно, что появятся и предложения, связанные с активностью на воде.

Тренд на развитие пространств для отдыха рядом с домом стал возможен благодаря активной позиции самих жителей Челябинской области. Ведь именно с их подачи вот уже который год идет активное благоустройство. В разговоре с корреспондентом министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе отметил, что по инициативе губернатора Алексея Текслера внедряется комплексный подход к освоению общественных пространств. Мы уже упоминали набережную в центре Челябинска и арт-сквер с игровыми зонами.

Выбирая Челябинскую область для жизни и работы, соотечественники могут быть уверены, что грандиозное преобразование идет во всем регионе. В каждом районе области построили или реконструировали ключевые скверы, организовали суперсовременные спортивные площадки, пешеходные зоны с лавочками, освещением и видеонаблюдением. Причем все преобразования происходят по решению самих жителей. Они сегодня стали самыми активными участниками процесса благоустройства. Благодаря программе инициативного бюджетирования они сами решают, что будет в их дворе, разрабатывают концепцию, следят за ходом работ, контролируя качество. И это понятно и оправдано. Ведь делаем для себя и надолго. Поэтому и расцветают яркими клумбами и газонами обычные дворы, в них появляются игровые площадки, парковочные места.

Предложить свой проект благоустройства, проголосовать за реконструкцию любимого парка или сквера, выбрать, где надо обустроить место для отдыха и досуга… Все это возможно в Челябинской области. Все это становится реальностью. И соотечественники также смогут внести свою лепту в улучшение Южного Урала, который станет для них родным. 

Подробнее о программе «Соотечественники» вы можете узнать, пройдя по ссылке

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.