Инженеров и высококвалифицированных рабочих ждут в Челябинской области

05.12.2021 11:59
Автор: Служба информации
Также региону требуются медработники и IT-специалисты: прибывающим на Южный Урал соотечественникам предложат много вакансий.
Инженеров и высококвалифицированных рабочих ждут в Челябинской области*
Фото Людмилы Ковалевойне наше

В России действует специальная программа, которая дает возможность соотечественникам, оказавшимся после развала СССР за границей, не просто вернуться на историческую родину, но и предоставляет все условия для самореализации в профессиональном поле. Один из регионов, в котором соотечественникам легче всего найти работу, это Челябинская область. Южный Урал динамично развивается, в нем открываются новые производства, при этом из традиционно индустриально-промышленного регион превращается в область высоких технологий. В Челябинской области есть даже концепция так называемой умной миграции.

Как рассказал в интервью Владислав Смирнов, начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, Южный Урал рад всем соотечественникам и без работы они не останутся. Но у рынка труда все же есть определенные приоритеты. 

— Мы особенно ждем, что программой воспользуются квалифицированные и высококвалифицированные кадры практически по всем направлениям — начиная от науки и сферы образования и заканчивая нашими классическими производствами, включая добычу полезных ископаемых, — говорит Владислав Смирнов. — Например, нам нужны инженеры, иные технические специалисты. Программа «Соотечественники» может быть очень полезна и IT-компаниям, так как они в Челябинской области активно развиваются и у них есть большой запрос на кадры. 

Владислав Смирнов добавляет, что большой спрос в Челябинской области на врачей и медсестер. Впрочем, если у вас рабочая специальность, вам тоже предложат много вакансий на выбор. Работа ждет токарей, электриков, сварщиков, каменщиков, водителей экскаваторов, тракторов и башенных кранов, отделочников и так далее — словом, переселяющиеся в Челябинскую область граждане СНГ смогут продолжать трудиться по своей специальности, если она связана со стройкой и производством.

Отметим, запланировано, что Челябинская область за пять лет примет минимум 13 500 соотечественников по госпрограмме о переселении граждан. Почему рынок труда Южного Урала открывает большие возможности для соотечественников из других стран? Интервью Владислава Смирнова, начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, вы можете прочитать по ссылке.

Программа «Соотечественники» призвана оказать содействие возвращению в Российскую Федерацию граждан, проживающих за рубежом. Она обеспечивает и занятость, и комфортную жизнь в бытовом плане. Подробности о помощи — материальной и консультационной, связанной с жильем и образованием, — вы можете узнать по ссылке.

Все интересующие вопросы о действии программы "Соотечественники" в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.