Южный Урал закрепился в кредитном рейтинге Fitch

10.10.2017 17:51
Автор: ural-politiks.livejournal.com
Международное агентство Fitch Ratings присвоило нашему региону рейтинг «BBB-» с прогнозом «Стабильный».
Южный Урал закрепился в кредитном рейтинге Fitch*
не наше
Рейтинг «ВВВ-» говорит о невысоком уровне долга и хорошем текущем балансе Южного Урала. Кроме того, аналитики учли состояние промышленности. По их прогнозам, в ближайшие 3 года бюджетные показатели Челябинской области останутся на хорошем уровне.

«Челябинская область имеет хорошо развитую промышленную экономику с акцентом на черную металлургию и машиностроение, благодаря которой индикаторы благосостояния региона близки к средним значениям по стране», – говорится в отчете аналитиков Fitch.

«Рейтинг, присвоенный международным агентством, – это своеобразная кредитная история, оценка платежеспособности региона в отношении тех заимствований, что он привлек, – отметил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. – Поэтому его наличие необходимо для доступа к заемным ресурсам. Банки, например, оценивают по нему ситуацию в регионе и, соответственно, озвучивают условия кредитования: чем выше рейтинг, тем меньше плата за обслуживание».
Челябинская область получает оценку кредитоспособности с 2009 года. Сначала рейтинг присваивался агентством Standard & Poor’s, а с 2012 года – Fitch Ratings.