Всероссийская уборка в Озерске

24 сентября 2016 в рамках всероссийской уборки успешно прошла экологическая акция по очистке берега озера Иртяш в Озерске.
Всероссийская уборка в Озерске*
Акция организована движением «Зеленый город» при поддержке Общественного совета ГК «Росатом» и энергетической компании Фортум. Навести чистоту на берегу пришли более 90 человек. Дети, родители и педагоги (школы 21, 23, 34, 36), представители молодежной палаты, ОТИ МИФИ и просто заботливые озерчане, не гнушаясь трудной работы, убрали территорию берега и прилежащий лес от Первого мыса до школы №33. Самой внушительной по количеству участников стала группа экологистов из лицея №23 (63 человека, в том числе 7 педагогов). С берега было вывезено около 10 кубометров мусора.

1.jpg

Уборка традиционно проходила с раздельным сбором вторсырья. Премудрости этого дела дети сейчас изучают даже на уроках, потому что за такими технологиями – наше будущее. Так, в лицее №23 к акции "Чистый берег" готовились серьезно. На семинаре "Ноль отходов" четвероклассники под руководством восьмиклассницы Подъяпольской Софьи обсуждали возможные выходы человечества из мусорного кризиса и практические тонкости раздельного сбора отходов для переработки (педагоги Котенева Р.Р. и Гаврилова Е.В.).

2.jpg

Посмотрев видеосюжеты о тихоокеанском мусорном круговороте и технологиях переработки пластика, ребята предлагали самые невероятные подходы к снижению количества отходов. Например, выращивать мясо предложили с помощью стволовых клеток в культуре, ведь это более гуманно и требует меньше ресурсов. Если такие мысли возникают в светлых головах юных экологов уже в 4 классе, то думается нам, планета в надежных руках!

3.jpg

4.jpg

5.jpg

На экоакции ребята тоже не сдрейфили – 2 часа работы и грузовик мусора – нам вполне по плечу. После уборки волонтеры уплетали аппетитные плюшки, запивая чаем из настоящих самоваров на шишках.

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

А еще "фишкой" этой акции стали веселые картинки #мемывлес от наших друзей и коллег #росэко. Ребятам очень понравились!

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

Покрепившись, команды юных орнитологов, ихтиологов и энтомологов с азартом включились в экологическое соревнование. Ребята смогли назвать невероятное количество видов птиц, рыб и насекомых. В это же время будущие авиаконструкторы участвовали в мастер-классе по изготовлению бумажных самолетиков оригами, которые потом соревновались в дальности полета.

15.png

17.png

18.png

19.png

Все участники акции получили в подарок оригинальные многоразовые блокноты «Чистовик» для записи своих гениальных идей, а победители экологических соревнований и конструкторы самых далеко летающих самолетов – сертификаты на интернет-трафик от компании ООО «Уральские кабельные сети - Озерск».

20.jpg

21.jpg

Итак, наша уборка удалась – она была веселой и продуктивной, дружной и яркой, а главное за нашей спиной остался чистый берег, а в памяти – прекрасный солнечный день, который мы провели ВМЕСТЕ! Спасибо огромное каждому участнику!

22.jpg

23.jpg

Координаторы общественного движения «Зеленый город»
Катерина Гаврилова, Евгений Шитиков

Подробнее о ходе акции можно узнать в группе ВКонтакте https://vk.com/ozersk_green

Также за помощь в организации мероприятия благодарим сотрудников Дворца детей и молодежи и ДОЛ «Отважных», компанию «Чистый город» (директор Бурунов Д.В.) и Управляющей компании «ОзерскСтройЖилСервис» (директор Захаров В.М.), а также наших информационных партнеров: ООО «Уральские кабельные сети – Озерск», радио «Серебряный дождь – Озерск», сайты www.ozersk.ru и www.ozersk74.ru