*Волки, волки!*

На исторический, я считаю, митинг 27.09.15 против Томинского ГОКа, помнится, пришло около трех тысяч человек.
Еа сегодняшнем *митинге* было 200 человек, половина из которых партийцы всех мастей еще четверть - переодетые полицейские. Еще радоваться надо, что не было каких-то эксцессов.
*Волки, волки!**
не наше
Результат вполне закономерен. Первый митинг очевидно достиг цели, ибо цель у него была - донести свое беспокойство до власти. Повторюсь в очередной раз - иной цели у движения Стоп-ГОК нет и не может быть. По-настоящему народное движение добилось тогда, во второй половине 2015-го, очень многого. Челябинск узнал о ГОКе. До власти достучались. Народ убедился, что Дубровский их услышал и не бросил. Кстати, его логика по ГОКу оказалась честной, а потому работающей.

Со Стоп-ГОКом началось то, что происходит с армией после взятия города. Кто-то напился, кто-то подрался, кто-то идет налево, кто-то направо. Кто-то начинает дружить с теми, с кем ни дружить, ни дел иметь нельзя по гигиеническим соображениям.
У каждого за неимением доминирующей цели, на первый план всплывают нюансы, в том числе психологические. Так, я считаю, произошло с достойным человеком и большим романтиком Олегом Магазовым, инициатором нынешнего *митинга*. Эффект самовозбуждения. Василий Московец деликатный человек, дал своему соратнику упереться в бетонную стену. Тоже польза - теперь Олег со своими *красными бригадами* знает свою нишу.

Сейчас противники ГОКа планирует митинговать в апреле. С моей точки зрения, тоже ошибка. Почему? Цели нет, повода нет. Зато в апреле народ будет жить невыплатами зарплаты, плохими дорогами и пылью. В подобных мероприятиях всегда заложен риск. Народ не придет. Или провокаторы подлянку придумают. Да мало ли. 10 митингов по 200 чел. не равно одному на 2000. Стоит ли рисковать репутацией, которая у Стоп-ГОКа на конец прошлого года была на колоссальном уровне? Такие вещи нельзя тратить просто так. Миллиардеры это знают - не зря же чем человек богаче, тем прижимистее. Так и Стоп-ГОКу не надо плескаться своим ресурсом, в том числе делиться им с партийцами и с разного рода прохиндосами.

А ресурс движения еще может понадобиться. Вдруг нужно будет на что-то по настоящему среагировать. Допустим, РМК реально полезет на Биргильду. Вот это будет повод, да...

З.Ы. Кстати, сердечно поздравляю Василия Московца - у него сегодня День Рождения!