Внимание! Приглашаю всех желающих принять участие в мероприятии по экологическому контролю

16.03.2017 12:50
Автор: Виталий Безруков
Очень часто в последнее время я стал слышать высказывания людей, которые говорят, что экологический надзор, практически, не ведётся. В городе пахнет выбросами, а лаборатория не фиксирует превышений, власти и общественники не признают загрязнение воздуха, когда мы видим дым из труб предприятий. Очень часто, не разобравшись, указывают на конкретных виновников этих бед, хотя, это может быть и не правильно.
Внимание! Приглашаю всех желающих принять участие в мероприятии по экологическому контролю*
Хочу в первую очередь отметить, что экология- это наука! И ей должны заниматься, в первую очередь, специалисты и обычные люди не должны строить из себя великих экологов, а доверять специалистам. Не важно, чиновники они или независимые эксперты, или учёные, но их мнение всегда профессиональное. Мы же не заходим в больницу в операционную и не говорим хирургу, что он делает операцию не правильно и нужно по другому. Так почему в экологии должно быть по другому?

В результате мои мысли свелись к идеи: провести некую экологическую акцию, мероприятие, экологический квест,не важно, называйте как хотите.
Суть состоит в том, чтобы показать всем желающим как происходит отбор проб воздуха и как делается анализ лабораторией.

Я планирую за свой счёт заказать передвижную аккредитованную лабораторию, выехать на одно из предприятий загрязнителей, встать на границе жилой зоны и провести забор атмосферного воздуха. И я приглашаю всех желающих - граждан, общественников, журналистов принять в этом участие и посмотреть как работает лаборатория и происходит отбор проб.

Сразу отмечу:
-сотрудники лаборатории не будут знать на какое предприятие они поедут, все будет происходить по факту и на месте, когда будем выезжать;
- журналистов предупредим о дате и времени заранее, место укажем за час до выезда;
- все участники, которые захотят поехать, заранее получат сообщение с датой и временем выезда, о месте сбора будет сообщено за час до выезда;
- по прибытию на место, руководитель расскажет о лаборатории и каждый сможет увидеть оборудование.
-отбор проб будет проходить 40 минут, после чего огласят предварительные результаты, в основном они и окончательные;
-пока будем ждать, можно обсудить экологические проблемы, пригласить представителей надзора и задать им вопросы;
- сразу оговорюсь, что дата и время выезда будет нестандартными для надзора, это может быть и вечер пятницы, и утро субботы или вечер.

Желательно, конечно, чтобы в этот день по прогнозам было НМУ, не было южного, восточного и сильного ветра, ну и конечно чтобы предприятие работало по максимуму.
Пишите все, кто хочет принять участие в данном экологическом квесте!