В области планируют создать биосферный резерват на основе национального парка «Таганай»

09.08.2017 12:53
Автор: social-life74.livejournal.com
По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в рамках реализации регионального плана по проведению Года экологии министерством экологии и коллективом национального парка «Таганай» подготовлена заявка в Российский комитет ЮНЕСКО с перспективой создания на территории области биосферного резервата.
В области планируют создать биосферный резерват на основе национального парка «Таганай»*
Работу по созданию нового заповедника, попадающего под международную защиту, Борис Дубровский поручил организовать в рамках межведомственного координационного совета по развитию туризма в Челябинской области, где обсуждались перспективы участия в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2018 года».

«В целом оцениваю перспективы развития туризма в регионе позитивно, – отмечал ранее губернатор Челябинской области Борис Дубровский, обращаясь к участникам координационного совещания. – Туристический потенциал горнозаводской зоны отличается органичным сочетанием уникальных природных условий и широким спектром предлагаемых услуг, очень важно это воплотить на практике, используя как свой, так и сторонний опыт».

Накануне в региональном правительстве под председательством заместителя губернатора области Олега Климова прошла презентация проекта заявки биосферного резервата, а также рассмотрен проект соглашения о совместной деятельности в области содействия устойчивому развитию биосферного резервата, которое должно быть подписано всеми заинтересованными сторонами.

Над созданием биосферного резервата работали в министерстве экологии совместно с коллективом национального парка «Таганай». Новый заповедник, попадающий под международную защиту, займет часть территории Златоустовского, Миасского, Карабашского городских округов и Кусинского муниципального района.

О создании проекта рассказал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев: «Это прежде всего имиджевый проект. Мы готовим заявку в ЮНЕСКО, которая предоставляет статус биосферного резервата. Программа МАБ «человек и биосфера» создана 40 лет назад. Она придумана для территорий, которые активно используются в хозяйственной деятельности и на этих территориях есть уникальные природные объекты. Челябинская область как раз тот регион, который идеально подходит под эту программу».

Как отмечают эксперты минэкологии, цель создания биосферного резервата на Южном Урале – это сохранение баланса между активным использованием биологических ресурсов и сохранением уникальных экосистем. Биосферный резерват станет инструментом привлечения местных жителей к делу сохранения уникальных природных богатств региона через развитие бизнес проектов, направленных на обслуживание организованного туристического потока.

Структура биорезервата предполагает наличие трёх зон: ядро, буферная зона и зона сотрудничества, расположенных по принципу концентрических кругов. «Ядро находится полностью в заповедной зоне национального парка «Таганай». Вокруг неё располагается буферная зона, включающая три природоохранных кластера: первый кластер – это территория национального парка «Таганай», второй кластер – это Аршинский государственный природный заказник и третий кластер – это памятник природы озеро Тургояк. Природоохранный режим биосферного резервата будет полностью совпадать с уже регламентированным природоохранным режимом, действующим на этих территориях», – пояснил Алексей Яковлев.

Зона сотрудничества – это территория населённых пунктов, на базе которых будет развиваться рекреационная инфраструктура, призванная обслуживать организованный туристический поток в природоохранные зоны биосферного резервата. Местное население будет активно привлекаться к делу сохранения биологического разнообразия уникальных природных территорий. При этом в положении биосферного резервата прописано условие, что любая другая хозяйственная деятельность, не связанная с устойчивым развитием биосферного резервата, в зоне сотрудничества ограничиваться не будет.

Управление биосферным резерватом ляжет на плечи координационного совета, который будет состоять из представителей всех заинтересованных лиц, – это правительство Челябинской области в лице министерства экологии; территориальное управление Росприроднадзора; главное управление лесами; администрации Златоустовского, Карабашского, Миасского городских округов, Кусинского и Нязепетровского муниципальных районов; Областное государственное учреждение «ООПТ Челябинской области» и национальный парк «Таганай».

По итогам совещания главам городов и районов дан срок в течение недели урегулировать имеющиеся замечания по проекту заявки. После доработки она будет направлена в международный комитет ЮНЕСКО на рассмотрение.