В Кыштым! в Кыштым!

Рад, что большой проект "Национальное достояние России" переходит в практическую плоскость - едем на "полевые работы" в Кыштым. Пресс-релиз
В Кыштым! в Кыштым!*
27 апреля 2016 года в 10-00 в Кыштыме в ДК «Металлург» проводится межрегиональная историко-географическая и краеведческая конференция «Кыштымский горный округ: три века и новый день».

Поводом для нее послужило предложение по участию северных территорий Челябинской области в туристическом маршруте ЮНЕСКО по Южному  Уралу и просветительской серии «Национальное достояние России». Программу конференции можно посмотреть здесь.

Для Кыштыма это уже не первый опыт участия в больших российских проектах. Еще в конце XIX века Кыштымский горный округ с успехом вошел в «Маршрут по Уралу», представленный в Санкт-Петербурге и Москве. Округ посетили многие именитые гости, в т.ч. и Д.И. Менделеев.

В рамках предстоящей конференции будет рассказано об особенностях того маршрута, представлены примечательные места бывшего Кыштымского горного округа, приоткрыты тайны Белого дома, сделаны экскурсы в историю городов округа, представлены особенности озер Каслинского Урала. Также будет проведены фотовыставки, выставка уникальных краеведческих изданий, экскурсия по городу.

Конференция проводится при поддержке Администрации Кыштымского городского округа, Совета муниципальных образований Челябинской области, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, Областной общественной организации «За возрождение Урала», Русского географического общества.