В этом году приемные семьи приняли 2000 детей - сирот

Об этом состоялся разговор губернатора Бориса Дубровского и его первого заместителя Евгения Редина. В частности, они обсудили эффективность организации работы по устройству детей-сирот в семьи и механизмов социальной поддержки приемных семей.
В этом году приемные семьи приняли 2000 детей - сирот*
не наше
«На прошлой неделе в наш адрес прозвучала критика на федеральном уровне в связи с ростом банка данных сирот. Тем более что несколько лет подряд у нас были неплохие темпы устройства в семьи социальных сирот. В любом случае надо этот вопрос проанализировать и проинформировать Ольгу Голодец в официальном порядке. Тема серьезная, и мы не должны упускать ее из виду», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский и предложил своему первому заместителю Евгению Редину прокомментировать данный вопрос.

Евгений Редин пояснил, что в региональном банке данных насчитывает 2 900 детей-сирот. За десять месяцев текущего года количество детей в банке данных снизилось на 14%. Серьезная работа по устройству детей в семьи началась в Челябинской области с 2014 года. С этого времени каждый год более чем на 10% региональный банк данных сирот сокращается. «Примерно 500 детей ежегодно устраиваются в семьи. На сегодня в банке данных осталась самая сложная категория – дети старше 10 лет, братья и сестры, дети с инвалидностью, – подчеркнул первый заместитель губернатора Евгений Редин. – При этом только в этом году было вновь выявлено 1,5 тысячи таких детей, а устроено в различные семьи 2211 детей. То есть с 2014 года мы ежегодно устраиваем в семьи больше детей, чем выявляем. Работа ведется планомерно. Различными мерами социальной поддержки мы пытаемся стимулировать приемные семьи».

Добавим, в этом году по решению губернатора Бориса Дубровского в регионе появились три дополнительные меры поддержки замещающих семей – единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей, единовременная жилищная субсидия на приобретение жилых помещений и предоставление приемным родителям благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда. Право на получение субсидии на приобретение жилья в собственность получили южноуральцы, усыновившие в текущем году ребенка-инвалида, детей старше 10 лет, а также детей, являющихся братьями или сестрами. Получить жилье специализированного жилищного фонда смогут приемные родители, принявшие на воспитание в этом году не менее пяти детей в возрасте также старше 10 лет.
С 2014 года на Южном Урале было закрыто два учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом в областных учреждениях находилось с начала года 2345 детей, их число уже сократилось на 12% и составляет 2060 человек.