В этом году команде "Трактор" - 70 лет

Несколько штирхов к портрету Исаака Зальцмана - основателя хоккейной команды «Трактор»
В этом году команде "Трактор" - 70 лет*
27 декабря 1947, являясь директором завода ЧТЗ, подписал приказ, в котором «переквалифицировал» футбольную команду тракторостроителей в хоккейную. Этот день считается днем рождения "Трактора" (А не день первой игры в истории команды, как у всех остальных клубов, которая, состоялась 1 января 1948 года)
Исаак Моиссевич страстно любил спорт. При его непосредственном содействии на Кировском заводе активно развивались разные виды спорта, а особенно футбол и русский хоккей. Заводские команды принимали участие не только в городских, но и республиканских, и союзных соревнованиях. Именно по его инициативе в 1947 на Кировском заводе основана команда по хоккею с шайбой. Хоккейная, как и футбольная команда получила название всесоюзного добровольного спортивного общества работников тракторнной промышленности «Дзержинец».

275721_600.jpg

И.Зальцман. Фото из книги "12 историй о любимом городе" (Челябинск, 2012)

Из воспоминаний олимпийского чемпиона по хоккею с шайбой в источнике:"Хоккей в Челябинск «привезли» эвакуированные из Ленинграда рабочие Кировского завода. Среди них были хоккеисты: два вратаря – Яшка Ром и Борис Мельчарек, защитники братья Ковш, Иван Григорьев, Журавлев, Васька Федоров – хорошие игроки, они за сборную Ленинграда играли, первенство Ленинграда выигрывали. Я многому у них научился. Директор Челябинского тракторного завода Исаак Моисеевич Зальцман, Герой Социалистического Труда, «Танковый король» и хозяин «Танкограда», спорт любил, ходил на все футбольные и хоккейные матчи. Когда заводская команда перешла в высшую лигу, для нас построили хоккейную коробку с трибунами, обновили павильон. Наша футбольно-хоккейная команда сильная была, мы Урало-Сибирскую футбольную зону дважды выигрывали.

На ЧТЗ, где был «прописан» лучший футбольный клуб Челябинской области, приверженцем ледовых баталий стал директор, «Царь и Бог ЧТЗ», да и всего Челябинска, Исаак Зальцман, который и предложил создать команду по канадскому хоккею."

Продолжение читайте в источнике