Уполномоченный по правам человека встретилась с главой Озерска и провела прием жителей округа

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова посетила Озерский городской округ.
Уполномоченный по правам человека встретилась с главой Озерска и провела прием жителей округа*
не наше
Состоялась встреча с главой администрации города Евгением Щербаковым. Маргарита Павлова обсудила с главой наиболее интересующие жителей городского округа вопросы, с которыми они обратились в адрес Уполномоченного, а также вопрос создания общественной приемной Уполномоченного и назначения общественного помощника в территории.

1.jpg

«Работа помощников Уполномоченного осуществляется на общественных началах. В таком закрытом территориальном образовании, как город Озерск, наличие общественного помощника Уполномоченного просто необходимо», - сказала Маргарита Павлова.

Евгений Щербаков заверил Маргариту Павлову, что в ближайшее время будет определено место приемной и предложены на рассмотрение Уполномоченного кандидатуры помощников.

2.jpg

Затем Уполномоченный по правам человека провела личный прием граждан.
К Маргарите Павловой обратилось 8 жителей Озерского городского округа, было рассмотрено одно коллективное обращение.

По коллективному обращению граждан поступила жалоба на качество продуктов в местных торговых сетях. В июле этого года инициативная группа граждан, руководствуясь законом о защите прав потребителей, проверила некоторые магазины г.Озерска и выявила ряд нарушений, с которыми согласились владельцы торговых сетей.

3.jpg

Однако некоторые владельцы остались недовольны мониторингом и отказали в повторных проверках. Возникли конфликты с привлечением правоохранителей. В настоящее время по всем обращениям граждан идут проверки, будет дана правовая оценка.

4.jpg

Еще один часто встречающийся вопрос – жалобы на нарушения трудовых прав граждан. К Уполномоченному обратилась женщина, которой работодатель отказал в оплате больничного листа. Всем заявителям даны консультации и разъяснены их права и методы защиты. Обращения взяты на контроль Уполномоченным по правам человека.

5.jpg

«Уровень конфликтности в обществе очень высок. Это еще раз показал прием граждан в г.Озерске. Гражданам необходима помощь при объективном рассмотрении вопросов жителей округа, чему будет способствовать наличие общественной приемной и возможности лично обратиться к Уполномоченному по правам человека», - прокомментировала Маргарита Павлова.