Уполномоченный по правам человека поддержала проект "Равный Равному. Копейск"

17.05.2017 16:32
Автор: pavlova-mn.livejournal.com
В Копейске стартовал благотворительный проект «Равный Равному. Копейск» - антенна проекта Клуба «Наше место». Инициатором реализации проекта выступил Центр развития и коррекции «Гармония» (г.Копейск).
Уполномоченный по правам человека поддержала проект "Равный Равному. Копейск"*

Миссия проекта – воспитание толерантности и принятия особенных людей обществом. Цель проекта – создание  инклюзивного  пространства и  интеграция  детей и молодежи с  инвалидностью  в среду здоровых сверстников.

1.jpg

Проект осуществляется при поддержке Уполномоченного по правам человека в Челябинской области и  администрации г.Копейска.

Маргарита Фешкова, руководитель проекта:  «Равный Равному. Копейск» - это проект, который объединяет большое количество здоровых детей и молодёжи и людей с ограниченными возможностями здоровья для активной совместной деятельности. Этот проект возник в развитие проекта Клуба «Наше место» «Равный Равному»».

2.jpg

В апреле начались организационные мероприятия проекта: поиск наставников, детальное обсуждение программы проекта, встречи участников и почтовые рассылки с приглашением лиц с инвалидностью. К концу апреля были сформированы команды, определены виды соревнований и площадки для  осуществления проекта.

Проект на сегодняшний день охватил 150 участников в возрасте от 5 до 35 лет. Регулярно проводятся интересные и насыщенные  встречи с наставниками по направлениям «Фотоискусство», «Спорт. Дети», «Танцы. Дети», «Теле-радио-журналистика», «Спорт. Молодёжь». В каждом направлении уже проведены тренинги по командообразованию.

3.jpg

«В упражнениях по фотоискусству мы изучаем постановку света, устройство объективов и многое другое. На спортивных состязаниях и соревнованиях по танцам мы разучиваем комплексы упражнений и подвижных игр, современные групповые танцы. На занятиях по журналистике мы осваиваем принципы и основы современной журналистики. Все безумно интересно!» - делятся своими впечатлениями участники проекта.

4.jpg

Самостоятельно активные молодые волонтёры организовывают встречи участников для выполнения творческих заданий наставников и просто для общения и игр: ведь появились новые друзья, а значит, и новый интересный мир!

5.jpg

Мария Дусмухаметова: «Мы рады тому, что наши идеи находят продолжение в других городах. И, конечно, мы очень отчетливо себе представляем, сколько это требует сил и энергии со стороны организаторов. Без поддержки со стороны профессиональной среды города, социальному проекту будет сложно, т.к. он направлен именно на повышение профессиональных и творческих компетенций "особых" детей и молодежи. Хочется пожелать антенне проекта «Равный Равному» в Копейске быть и развиваться! А уже сделанным шагам по привлечению копейчан с инвалидностью к выходу из дома последовательности и твердой поступи».

6.jpg

Маргарита Павлова, Уполномоченный по правам человека: «Такие общественные инициативы нужны обществу и нуждаются во всевозможной поддержке, и их должно быть еще больше. Обращаюсь ко всем неравнодушным людям, готовым прийти на помощь общественным организациям в этом благородном деле поддержки особого детства».

7.jpg

Все средства будут направлены на приобретение памятных сувениров, подарков участникам, а также на финансовые расходы по реализации проекта.

ИП Фешкова М.П.
ИНН 741102495140, ОГРН 312741120800022, Р/с 40802810790260000482
ПАО "Челябинвестбанк" г. Челябинск, БИК 047501779
кор. сч.№ 30101810400000000779