Участие в публичных слушаниях, посвященных защите прав участников долевого строительства

07.08.2017 13:13
Автор: pavlova-mn.livejournal.com
26 июля 2017 года в Законодательном Собрании Челябинской области состоялись публичные слушания на тему «Об эффективных механизмах защиты прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Челябинской области».
Участие в публичных слушаниях, посвященных защите прав участников долевого строительства*
В публичных слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы Владимир Бурматов, Валерий Гартунг, Виталий Пашин, депутаты Законодательного Собрания, Челябинской городской думы и районных Советов Челябинска, Собраний депутатов муниципальных образований Челябинской области, представители Правительства Челябинской области, главы муниципальных образований, компании – застройщики, в том числе имеющие проблемных дольщиков, обманутые и проблемные участники долевого строительства многоквартирных домов.

От аппарата Уполномоченных по правам человека на публичных слушаниях присутствовала начальник отдела по защите гражданских прав Юлия Белоусова.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады о ситуации в сфере долевого строительства в Челябинской области и мерах, которые предпринимают областные органы власти по поддержке обманутых дольщиков в рамках регионального законодательства, а также о работе строительных компаний, в том числе ООО «Гринфлайт».

Также участниками слушаний высказывалось мнение о результатах реализации федерального законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и о проекте нового федерального закона, которым предусмотрено создание компенсационного фонда долевого строительства за счет обязательных взносов застройщиков.

По итогам публичных слушаний были приняты рекомендации в адрес Государственной Думы Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Законодательного Собрания и Правительства Челябинской области.