Убитое детство 2

  Маятник качнулся назад. Теперь, после гибели детей в летнем лагере Карелии, возникает обозримая опасность,  уничтожения системы детского туризма в России. И предпосылки к этому есть.
Убитое детство 2*
не наше
Дети погибли по вине руководства лагеря, которое стремилось снизить издержки и экономило на безопасности, а так же по вине чиновников, которые, во-первых закрывали глаза на вопиющие нарушения в лагере. А во-вторых получали откаты за "правильное" распределение детей по летним лагерям. Последняя информация указывает именно на это. Но ведь нельзя сказать, что тут были замешаны какие-то уникальные коммерсанты и чиновники. Все мы прекрасно понимаем, что произошедшая трагедия закономерна и виновата в ней система, действующая в нашей стране уже 25 лет. Система, которая пожирает наше общество. Которая убивает детство. Писал уже об этом.

Эта система не только жадная и прожорливая, но и трусливая. Сильнее чем желание нажиться, чиновники боятся потерять теплое место. И если уж произошел громкий скандал по их вине, то теперь будет сделано все, чтобы его замять и сделать так, чтобы подобного не повторилось. Но если, при нормально отлаженной системе управления, происходит глубокий анализ причин катастрофы и выработка взвешенного решения, по устранению причин приведших к ней... То в коррупционно- криминальной среде ориентированной лишь на получение прибыли и сохранение статус-кво, подход достаточно примитивный. Будет просто уничтожен источник беспокойства. А именно система детского туризма. Но проблема глубже.

2.jpg

Здесь, я бы хотел процитировать человека, который в теме разбирается куда лучше меня. Александр Арапов:

Под «детским туризмом» я понимаю самодеятельный туризм, организуемый ПЕДАГОГАМИ-ИНСТРУКТОРАМИ в школах, домах детского творчества, учреждениях дополнительного образования, молодежно-подростковых клубах. «Детский туризм», в моем понимании, это ПОХОДЫ. Поход – это организованная группа детей в количестве 8-12 человек, это ДВА педагога-инструктора, это прохождение МАРШРУТА, будь то лыжный, горный или водный маршрут. «Детский туризм» это образовательная программа, по которой дети обучаются несколько лет, слушают теорию, закрепляют и отрабатывают на практике знания и навыки по технике туризма (горного, водного, лыжного…), регулярно проводятся многодневные учебно-тренировочные сборы, соревнования.

Дети НИКОГДА не уйдут в поход, пока не пройдут проверку готовности к планируемому маршруту на контрольном слёте. Целью контрольного слёта всегда служит максимальная имитация реальных условий и препятствий, которые могут встретиться детям на маршруте. Проверяется наличие и состояние необходимого на маршруте личного, группового и специального снаряжения. Стоит напомнить, что педагог-ИНСТРУКТОР также РЕГУЛЯРНО обучается, повышает квалификацию, проходит переаттестацию. Педагога-инструктора НИКОГДА не выпустят в поход, если планируемый маршрут не соответствует его опыту.

3.jpg

Всё что я описал выше, это как должно быть в идеале. И многие года, начиная примерно с 30-х годов прошлого века именно так и было. Самодеятельный детский туризм представлял собой огромную, хорошо организованную систему. Ежегодно дети со всех уголков Союза отправлялись в водные, пешие, лыжные и горные походы. Дети под руководством опытных ИНСТРУКТОРОВ уходили в леса, готовили себе пищу на костре, спали в тяжелых брезентовых палатках, проходили серьезные пороги на реках и ходили по шхерам ЛАДОГИ. Ходили с самодельным снаряжением, ходили без мобильных, и уж тем более, спутниковых телефонов, ходили без GPS-навигаторов, да и карты хорошие были не всегда. И, тем ни менее, дети ХОДИЛИ в походы. И долго, тщательно готовились к этим походам.

К сожалению, в настоящее время, последние два десятилетия эта некогда мощная система если не умерла окончательно, то уж точно находится в очень плачевном состоянии. И причин этому множество. Во-первых, самодеятельный детский туризм активно вытесняется коммерческими конторами, которые предлагают ребенку не быть ОБУЧАЮЩИМСЯ в школьной туристской секции, где чтобы сходить в поход надо этому учиться и готовиться, а можно просто прийти к дяде-бизнесмену, на которого работает большой штат так называемых «инструкторов», купить путёвку и стать ПОТРЕБИТЕЛЕМ очень привлекательного внешне ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА.

4.jpg

Разница очевидна:
- В первом случае ребенок подготовлен к походу, во втором – совсем не факт;
- В первом случае педагог является ИНСТРУКТОРОМ, во втором – не факт;
- В первом случае туристская секция выполняет свои функции (оздоровление, образование ребенка) круглогодично, уводит его «с улицы», от компьютера и т.д. Во втором же случае, купленная путёвка уведет ребенка с улицы в лагерь или путешествие только на две-три недели. И с кем? Такая группа формируется из совершенно незнакомых друг другу детей. И если ПЕДАГОГУ-ИНСТРУКТОРУ в турсекции по силам работать с отдельными «трудными» детьми, наставляя их на путь исправления, то ТУРОПЕРАТОР вполне может, напротив, собрав группу детей, не увести их «с улицы», а создать туже самую улицу в своем лагере. К сожалению, несколько таких лагерей мне довелось видеть.

Далее по общим проблемам детского туризма в России в постперестроечный период можно прочесть тут.

Теперь о реакции чиновничьей власти после трагедии в Карелии. Можно охарактеризовать ее как последний гвоздь:

30 июн 2016 в 3:11
Приходят очередные неприятные новости от педагогов туристских секций…
Буду краток, донесу до вас только суть абсурдной ситуации. Знакомый педагог был с детской группой на учебно-тренировочных сборах. То есть стояли в лесу с палатками и проводили ежедневные тренировки. Подобные выезды мы (педагоги туризма) проводим регулярно уже около 80 лет. Несчастных случаев на подобных сборах за 80 лет – по пальцам пересчитать, а в процентном соотношении от количества детей за все годы, не более 0,0001%.

Итак, в палаточный лагерь приехала прокуратура с проверкой. Так называемых «нарушений» выявили столько, что аж 7 страниц исписали. Сейчас будут разбираться, выносить своё страшное решение. А теперь к главному… Терпения сейчас не хватает цитировать тот БРЕД, который они посчитали нарушениями… Если кратко, то претензии следующие:

1. «У детей в палаточном лагере нет оборудованного раздельного туалета». ЧТО??? Ребята, вы серьезно? Комментировать мне нечего.
2. «Нет оборудованного душа». Всю жизнь дети купались в озере, в реке. Всегда педагог-инструктор очень внимательно относился к вопросу гигиены в походе, на сборах. Невозможно привезти в лес доски, построить душевую кабинку, провести от озера шланг с насосом, повесить водогрей. О чём вы, дорогие прокуроры? Что касается вопроса безопасности, за купанием педагог всегда внимательно наблюдает или с берега, или с воды.
3. «Туристы готовят пищу не в палатке, а на улице». Вы совсем спятили??? Ладно, допустим костры вы нам жечь вообще запретили – это отдельная тема для дискуссии. Готовим на газовой горелке. Дорогие прокуроры, вы знаете что будет если в палатке, во время приготовления пищи, упадет газовая горелка от неосторожного движения? Я вам скажу – палатка сгорает меньше чем за 2 минуты. Или ребенок (ах, забыл – дети вообще не должны готовить по вашим требованиям) прольет на себя кипяток? Да, это теоретически может случится и на улице. Но готовить в тесной палатке и готовить на улице – не одно и то же.
4. «Продукты (консервные банки с тушенкой и сгущенкой) стоят на земле». Что, скажите мне, будет от того что банки стояли на земле???
И всё в таком духе!

5.jpg

Приведу еще несколько требований проверяющих, но уже не могу ручаться за стопроцентную их достоверность. Из сети Интернет, со страницы одного педагога-инструктора, но лично мне не знакомого.
5. «Не заходить в леса, где есть деревья с заглублением корней менее полуметра». Простите, но это свойство любой ели – у неё поверхностная корневая система. Ель есть в любом лесу на европейской территории России.
6. «Ставить палатки на расстоянии двойной высоты дерева». Получается, что всем придётся ночевать не в лесу, а на коровьих выпасах, среди лепёшек и молодых бычков.
7. «Не пользоваться местными источниками воды без разрешения эпиднадзора». В этом варианте придётся в поход брать санврача с мобильной лабораторией, либо нести на себе цистерну с питьевой водой…
8. «Оборудовать на реке причал для байдарок». Причал! Видимо, придётся везти с собой бригаду плотников и самосвал стройматериалов.
9. «Оборудовать палатки сертифицированными системами отопления». Понятно, что можно закупить какие-нибудь недорогие электродные котлы для дома, взять с собой движок с цистерной бензина, десяток бочек воды и водопроводные трубы.
10. «Не подходить к костру ближе, чем на пять метров». А зачем его тогда вообще разводить?
11. «Повесить на палатки замки». Без комментариев.

Итак, что получается? Детский туризм существовать больше не может. Что будет дальше? Спрогнозировать не сложно… Будет так – большинство педагогов-инструкторов туризма под страхом (и это естественно) ответственности (не только административной, но и уголовной) перестанут водить детские группы в походы. Десятки тысяч детей останутся в загазованных городах, приткнутся к телевизорам и компьютерам, выйдут на «улицу» пока родители на работе, купят пластиковую полторашку «блейзера» и будут распивать её с бывшими членами своей туристской группы. Ладно, может быть, всё будет немного по другому сценарию, но мысль понятна.

Есть ещё один ОЧЕНЬ важный нюанс. Не все педагоги-инструкторы, испугавшись ответственности, опустят руки и откажутся от походов. Некоторые продолжат дарить детям светлые моменты их жизни, продолжат заниматься оздоровлением, образованием и комплексным развитием личности ребенка в походе. Некоторые педагоги, и это вполне реально, серьезно и заслуживает уважения, просто «уйдут в тень». Они перестанут официально оформлять поход в школе, перестанут регистрировать группу в МЧС и будут ходить в походы «по-тихому». Поверьте, это будет. И очень многие родители на это пойдут, будут рады отправить ребенка в поход и на таких условиях. Почему? Всё очень просто – конкретные родители прекрасно знают этого педагога и привыкли на протяжении уже многих лет доверять ему своего ребенка. Всегда, отправляя детей в поход с педагогом, они рассчитывали именно на его профессионализм, и только в последнюю очередь на МЧС. И никогда родителям не было важно наличие ТУАЛЕТА и ДУША в походе.

Напоследок хочу пожелать терпения всем педагогам-инструкторам, а родителям (а вас очень много) – активной гражданской позиции. Я всё еще хочу верить, что если вы не отдадите чиновникам детский туризм, то и они его у нас с вами не отнимут…