Спешите делать добро. Омбудсман вручила медали 18 южноуральцам

Состоялась торжественная церемония награждения медалями Уполномоченного по правам человека в Челябинской области «Спешите делать добро». Церемония прошла в третий раз традиционно в резиденции Губернатора области. 18 южноуральцев, в числе которых люди разных профессий: судебный пристав, сотрудник полиции, санитарка, менеджер, ученый, журналист и многие другие, - все эти люди не смогли пройти мимо чьей-то беды, отчаяния, равнодушия.
Спешите делать добро. Омбудсман вручила медали 18 южноуральцам*
не наше
0273.jpg

Медаль Уполномоченного по правам человека вручается за поступок в сфере защиты прав человека не чиновникам или профессиональным правозащитникам, а обыкновенным людям. Наши герои приняли человеческое участие в судьбе тех, кто больше всего в этот момент нуждался в помощи: престарелых людей, маленьких детей, беженцев, людей без определенного места жительства и т.д.

0038.jpg

Федеральная награда с одноименным названием была учреждена десять лет назад. Южный Урал поддержал инициативу  уполномоченного по правам человека и учредил собственную награду, приурочив ее к 20-летию Конституции РФ. В 2016 году для награждения наших земляков был изготовлен первый комплект региональных медалей. Дизайн награды разрабатывался Аппаратом Уполномоченного. Вес медали - 5 гр. из сплава меди, латуни, бронзы и никеля, к награде прилагается удостоверение.

0004.jpg

В церемонии награждения приняли участие первый вице-губернатор Евгений Редин, уполномоченный по правам ребенка Ирина Буторина, министр образования и науки Александр Кузнецов и миасская школьница Софья Журавлева, получившая награду «Спешите делать добро» Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2015 году. Девочка была отмечена Эллой Памфиловой за участие в восстановлении памятника героям Великой Отечественной войны в год 70-летия Победы!

0022.jpg

Маргарита Павлова, уполномоченный по правам человека: «Очень важно найти тех людей, которые делают, на первый взгляд, простые поступки, но они совершают на самом деле подвиг. Таких людей, совершающих добро, у нас на Урале очень много. Очень важно, чтобы эти поступки были отмечены по достоинству».

0047.jpg

В номинации "Мужество и отвага" награждены Максим Васильев, командир отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД, и Сергей Скоморохов, полицейский-водитель отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции и ОМВД России по Катав-Ивановскому району за спасение 4-х человек при пожаре.

0057.jpg

В номинации "Чужая беда как своя" награжден Сергей Федотов - инспектор ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России г.Магнитогорска по Челябинской области.

0115.jpg

В номинации "Во имя спасения жизни детей" награжден Олег Сатонин - судебный пристав при мировом судебном участке №2 г.Кыштыма, спасший двоих детей, доставших гранату Ф-1 из ручья.

0067.jpg

В номинации "Наш долг. Патриотическое воспитание" награжден Алексей Севастьянов, первый Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, советник председателя Общественной палаты Челябинской области, попечитель ЧРБФ «Родная» за возведение дома для отца героя Владимира Шибельгута.

0078.jpg

В номинации "Миротворец. Вклад в дружбу между народами" медалью Уполномоченного награждена Лена Колесникова, председатель Конгресса татар за инициативу открыть в Челябинске памятник Мусе Джалилю.

0090.jpg

В номинации "Социально ответственный бизнес" награжден Белошицкий Алексей Георгиевич - председатель совета директоров ООО «ЗКС» (г.Снежинск). По его инициативе и с его помощью перечислено в фонд помощи беженцам более 1 миллиона рублей.

В номинации "Милосердие и забота" награждены семья Гагариных из г.Озерска за помощь семье беженцев Здерок из Донецка.

В номинации "Благо Творитель" награждена Надежда Бухарина, директор по персоналу ОАО «Роспечать», за организацию уникальной операции для Жени Крицкова из с.Торез Донецкой области.

0137.jpg

В номинации "Добрый ангел" награждена Карина Геворкян, сотрудник буфета неврологического отделения ГКБ №1. Карина Рубеновна помогла 93-летней бабушке, поступившей в больницу без документов и вещей, взяв ее под опеку.

0201.jpg

В номинации "Святой долг" награждена Ольга Емельянова (Дубровская), заместитель директора телеканала "Домашний-Челябинск", за проект помощи престарелым людям «Бабушкин сад» и восстановление и ремонт дома Нины Синицкой, известной бабы Нины, вяжущей тряпичные коврики. Один из таких ковриков даже приобрел губернатор Борис Дубровский.

0205.jpg

В номинации "Посвящаю жизнь людям" награждена Надежда Белкина, доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Челябинского филиала Института экономики УрОРАН за вклад в развитие хосписного движения на Южном Урале.

Наталья Кузнецова, руководитель проекта «Хочу к маме» отдела специальных проектов 74.ру награждена в номинации «Главное - это семья» за вклад в решение проблем социального сиротства.

0122.jpg

В номинации «Вера в безграничные возможности детей» медалью Уполномоченного награждены Григорий Дубинкин и Елена Еремеева за воспитание олимпийской чемпионки с синдромом Дауна Арины Кутеповой.

0232.jpg

Анна Мара, директор детской студии «Светлое будущее» Фонда Олега Митяева награждена в номинации «Сердце отдаю детям» за создание детской «Школы волонтеров».

Медалью Уполномоченного по правам человека в Челябинской области награжден Валерий Шагиев, директор холдинга «Медиацентр». Номинации «Невидимые люди» был удостоен проект помощи бездомным «Теплая помощь» 31 канала.

0255.jpg

Медалью «Спешите делать добро» награждена Наталья Баскова, президент Фонда «Родная» в номинации «Развитие традиций благотворительности». Отметим, что проект фонда «Добрые сердца» реализуется совместно с медиахолдингом ОТВ.

0267.jpg

Подведение итогов по отбору кандидатов для награждения региональной медалью Уполномоченного состоится в декабре 2016 года, традиционно в Международный день защиты прав человека.