Скалябинск

Нашёл пару интересных мест в Челябинске. Пока не буду делать никаких выводов - надо посмотреть глазами что это. Может кто-нибудь знает историю этих мест, буду признателен за комментарии.
Скалябинск*
1. Неведомый замысел неведомого архитектора.

1.jpg

Снимок Челябинска из Google Earth. Слева от города - Шершнёвское водохранилище, справа - несколько озёр. Озёр у нас много, особенно такой круглой формы, но пока мы их оставим без внимания. Стрелкой указано место, которое меня заинтересовало.

Приблизимся к нему:

2.jpg

Транспортная инфраструктура совершенно нерационально обходит это полузаброшенное место. Особенно хорошо это видно на схеме:

3.jpg

Железная дорога выписывает кренделя, и наверняка в этом был какой-то смысл, когда её строили. Автомобильные дороги следуют за "рельефом местности", и это привело к тому, что здесь самая безумная транспортная развязка в городе. Вся прилегающая территория очень активно осваивается в последнее время, но это конкретное место остаётся полузаброшенным. Часть территории занимает таможенный терминал. Центр Челябинска, очень дорогая земля буквально в паре сотен метров, а тут какая-то неосвоенная территория. Ещё приблизим:

4.jpg

Почти половина территории заброшена. Посмотрим на детали:

5.jpg

Непосредственно сам терминал (прямая ссылка на Яндекс.Картах). Вообще количество железнодорожных путей здесь такое, что я не удивился бы, узнав, что здесь когда-то был вокзал. Обратим внимание на название "Сибирский переезд" на схеме выше. К сожалению ничего не смог найти по истории этого места, но история челябинской таможни, возможно, имеет к нему отношение.

[История создания челябинской таможни]

6.jpg

На этом фрагменте участка (прямая ссылка), объекты и рельеф образуют две дуги окружности, а также несколько интересных рисунков, которые можно принять за свидетельство находящихся здесь ранее зданий. Не очень понятные объекты, похожие на лужи или пруды, можно лучше рассмотреть с помощью "исторических фотографий" в Google Earth. Снимок 24.07.2010, если верить программе:

7.jpg

Что-то непонятное, какой-то шлам. Мне кажется, здесь нельзя долго находится без ущерба для здоровья.

8.jpg

На этом фрагменте (прямая ссылка), совсем заброшенное место, хотя некоторые следы на земле, говорят о том, что так было не всегда, и съёмка Google от 24.07.2010 г., это подтверждает:

9.jpg

Хороший пример того, что может сделать природа, без вмешательства человека, за 5 лет.

10.jpg

Последний фрагмент (прямая ссылка). Судя по всему, также используется для хранения каких-то отходов. Инфраструктура разрушается, что видно по снимку от 24.07.2010 г.

11.jpg

Здесь меня привлекли не то трубы, не то остатки каких то ограждений с точной ориентацией по сторонам света - с запада на восток. Это также может свидетельствовать о том, что некогда здесь были сооружения, вдоль которых и проходили эти объекты.

Переходим ко второму месту.

2. Челябинскiй городской боръ

Челябинский городской бор расположен на правом берегу реки Миасс в западной части г. Челябинска.

12.jpg

Реликтовый сосновый лес. Памятник природы областного значения.

13.jpg

Юго-западнее городского бора, расположено Шершнёвское водохранилище.

Если мы приблизим изображение, то нас ждёт небольшой сюрприз (прямая ссылка):

14.jpg

Вся территория бора, разбита на аккуратные квадраты длиной стороны в половину версты, и ориентированных с наклоном на 24 градуса относительно севера.

15.jpg

16.jpg

[История челябинского бора]

Из выделенного текста, во-первых: понятно, что бор очень старый, во-вторых: что он ,действительно, был разбит на кварталы, и в-третьих: что всё самое интересное теперь находится на дне Шершнёвского водохранилища.

Но когда, конкретно, он был разбит на кварталы, и какая цель преследовалась? Совершенно непонятны обстоятельства его появления в 18 веке. Рукотворный это объект или "само выросло"?

И ещё, мне почему-то, не даёт покоя угол наклона сетки кварталов в 24 градуса к северу. В городе, ничего подобного не обнаружил. К чему была привязка?

Думаю, что эти два места в Челябинске, заслуживают внимания и изучения.

P.S.

Челябинская крепость заложена в 1736 году на месте башкирской деревни Челябы. Откуда башкиры взяли это название, доподлинно не известно, но на санскрите शैलाभ (śailābha ~ щайлаба) - "как скала". И это весьма неплохое название для крепости.

Почему я уверен, что название Челяба индоиранское? - Хотя бы потому, что название реки Миасс, даже официально, считается добашкирским, а до башкиров здесь жили ираноязычные скифы, а ранее находился самый центр Андроновской культуры, и самое главное, что на санскрите महस्(mahas) - это "вода".