Работа с депутатами

Губернатор Дубровский о взаимодействии регионального правительства с депутатами Госдумы:
Работа с депутатами*
"Кроме индивидуальных встреч, буду встречаться со всеми депутатами, как и планировалось. Нужно собрать весь блок проблемных вопросов по отраслям и сферам жизни Челябинской области, чтобы не просто довести их до депутатов, но и выстроить план-график их поступательного решения. Поручаю всем отраслевым министерствам подготовить свои предложения. Это серьезный ресурс, который необходимо научится правильно использовать для целей развития Челябинской области". http://gubernator74.ru/news/boris-dubrovskiy-poruchil-pravitelstvu-vystroit-rabotu-s-deputatami-gosdumy-20834

Это действительно ресурс, который можно эффективно использовать, если с обеих сторон есть и желание к совместной работе, и понимание, какие практические задачи имеет смысл ставить, поскольку они решаемы с помощью именно депутата Госдумы.

При Юревиче, как я пониманию, взаимодействие с госдумовским депутатским корпусом строилось скорее на неформальной основе.

А вот Сумин, помнится, в своё время обозначал желание выстроить системное, организованное взаимодействие с депутатами Госдумы, но толком этого так и не произошло (на мой взгляд, как раз потому, что отчасти не было общего желания, отчасти общего понимания). Хотя, например, к 2004 году у Челябинской области был мощнейший состав одномандатников (Гартунг, Гришанков, Крашенинников, Панов, Юревич) с сильным ресурсом и разнообразными точками опоры на федеральном уровне.
Посмотрим, что получится в этом политическом цикле.