Проведен плановый мониторинг условий содержания осужденных женщин в ИК-4 г.Челябинска

12.04.2017 17:20
Автор: pavlova-mn.livejournal.com
Сотрудники отдела по защите прав осужденных аппарата Уполномоченных в Челябинской области совместно с членами ОНК Челябинской области и прокуратуры региона посетили Челябинскую исправительную колонию № 4 общего режима, предназначенную для отбывания наказания осужденными женщинами за совершение повторных преступлений.
Проведен плановый мониторинг условий содержания осужденных женщин в ИК-4 г.Челябинска*
не наше
1.jpg

 Лимит учреждения - 628 осужденных, в день посещения в колонии отбывает наказание 468 осужденных. В ходе посещения осмотрены камеры штрафного изолятора и помещения отряда строгих условий содержания, в штрафном изоляторе находилась одна осужденная, в отряде строгих условий содержания - 6.

2.jpg

 Осмотрены отряды № 1 и № 2 обычных условий содержания, отряд карантина. Жалоб и заявлений не поступило.

3.jpg

 Проведен осмотр условий содержания женщин в реабилитационном центре «Аврора», открытом в 2016 году. На момент проверки в нем находилось 16 человек. Жалоб и заявлений также не поступило.

4.jpg

В центр «Аврора» направляются женщины, которые в ближайшие месяцы будут освобождены от отбывания наказания. Бытовые условия в «Авроре» максимально приближены к условиям самостоятельной жизни за «колючей» проволокой. Специалистами центра с осужденными проводится работа по ресоциализации и подготовке к выходу из мест лишения свободы.

5.jpg

Затем была осмотрена столовая учреждения. Она рассчитана на 160 человек. Приём пищи осуществляется поотрядно. В хлебопекарне выпекается хлеб первого и второго сорта. В ходе проверки на качество пищи жалоб не поступило.

6.jpg

В магазине имеется достаточный ассортимент продуктов и товаров первой необходимости. Нареканий от осужденных женщин к работе магазина не поступило.

7.jpg

Также проведен мониторинг в стационаре медицинской части, рассчитанном на 12 человек. На стационарном лечении находятся 3 осужденных. Инвалидов 1 группы – 1 чел., 2 группы - 1 чел. и 3 группы – 13 чел. ВИЧ-инфицированных - 136.

8.jpg

В ходе проверки учреждения замечаний не выявлено. Уполномоченным рекомендовано создавать на территории колонии условия доступности среды для инвалидов.

9.jpg