Приветствуем юных участников ежегодного шашечного турнира Курчатовского района

В детской библиотеке № 10 им. Л.А. Преображенской успешно продолжает свою работу Центр шашек Курчатовского района – клуб «Русские шашки». Совместными усилиями сотрудников библиотеки и Исполкома Курчатовского местного отделения Партии «Единая Россия», где я являюсь Секретарем, созданы все условия для дополнительного интеллектуального развития детей.
Приветствуем юных участников ежегодного шашечного турнира Курчатовского района*
Многие ребята активно посещают занятия, на которых обучаются игре в стоклеточные шашки, многие готовятся к турнирам различных уровней. Немало времени уделяет своим воспитанникам тренер – мастер спорта международного класса по стоклеточным шашкам, кандидат в мастера спорта по русским шашкам, член–корреспондент и академик Академии шахматного и шашечного искусства Михаил Борисович Шац.

«Перед тренером стоят серьёзные задачи: активизация мыслительной деятельности ребят, тренировка логического мышления и памяти, наблюдательности, находчивости, смекалки, развитие чувства ответственности, умения разрешать сложные ситуации. Михаил Борисович воспитывает у ребят уверенность в своих силах, учит своих подопечных достойно выигрывать и принимать редкие поражения», - подчеркивает заведующая библиотекой Любовь Тарико (член Курчатовского политсовета Партии «Единая Россия»).

В выходной день состоялся очередной турнир по шашкам, родители и дети заполнили залы библиотеки. Судья и тренеры поздравили всех участников с началом турнира, пожелали спортивных успехов, напомнили о правилах игры, объявили порядок проведения соревнования и в заключении провели жеребьевку участников. Борьба была очень упорной. Среди сильнейших оказался Сунагатуллин Руслан (гимназия № 93), он занял первое место и выполнил 2 разряд. Второе место занял юный Платон Шетелевак (детский сад № 437), Платон выполнил 2 разряд. Третье место завоевала Коновалова Ксения (школа № 12). Во второй группе играли дети без разрядов. Победителем стала Уфимцева Полина с уникальным результатом 7 из 7. На втором почётном месте оказался Никушкин Платон, третье место поделили Журмашев Карим и Кузнецов Максим.

Встреча прошла в радостной доброй обстановке и закончилась торжественным награждением. Занятия в шашечном клубе – это не только игра, но и выстраивание доверительных отношений, дополнительное многоступенчатое развитие. Подобные детские мероприятия важны как с точки зрения соревновательного момента, так и в плане позитивного процесса социализации юных курчатовцев.