Похоронные страсти

Очередная скандальная история на рынке ритуальных услуг Челябинска.
Похоронные страсти*
Руководство МКУ "Служба городских кладбищ" собирается обращаться в полицию и прокуратуру. По их словам, в течение двух дней (23-24 июня) представители частных компаний (речь идёт о "Мемориал-сервис №1" и "Вечность") без законных согласований и необходимых документов трижды организовали погребения в могилы, которые до этого, опять же без всяких согласований, кто-то, самовольно проникнув на кладбище, выкопал ночью. В третьем случае, уже предвидя вопросы работников кладбища по поводу разрешительных документов, траурный кортеж даже не стал заезжать на территорию кладбища - добрались до самовольно выкопанной могилы обходными пешими путями. При этом родственники умерших понятия не имеют как всё было организовано, должным или не должным образом, потому как изначально обращались к частным посредникам, а те их, конечно, заверяли, что всё нормально.

Вообще давно уже известно и что в целом похоронный бизнес весьма криминален, и что в Челябинске в этой сфере годами кипят нешуточные страсти, ведутся конкурентные войны, а различных нарушений выявляется множество. Но даже на общем фоне случаи самовольных захоронений выглядят диковато, в том числе и потому, что по большому счету речь может идти и об угрозе здоровью челябинцев (если всякий захочет хоронить как хочет и где хочет, то недалеко и до эпидемий).

Происходящее становится серьёзным тестом для директора МКУ «Служба городских кладбищ» Марии Кольцовой - в общем-то именно она сейчас и бьет в набат, обращается к правоохранителям. Кольцову назначил на эту должность глава Челябинска  год назад именно для наведения порядка в сфере ритуальных услуг и перевода её на цивилизованные формы работы.